Шимкив: В ситуационной комнате АП не было серверов, а ситрум оплачивал Порошенко

  • 11:38
  • 29.05.2019
cedcd90-shymkiv_16x9

Дмитрий Шимкив, бывший заместитель главы Администрации президента времен Петра Порошенко, опровергает наличие в ситуационной комнате АП серверов с секретными данными.

Об этом он комментируя заявление нового секретаря СНБО Александра Данилюка об исчезновении из ситуационной комнаты в АП мониторов и серверов с секретной информацией написал из Америки в социальной сети Facebook.

— Архитектура ситуационной комнаты не предполагает никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами. Главная роль видеосервера — это вывод различных источников видео на объединенное пространство видеоэкранов, – заявил Шимкив.

По его словам, главная цель такого подхода — «объединить информационные источники с различными уровнями защиты в едином пространстве восприятия информации».

— Ни одна государственная организация не даст вам копию информационных ресурсов, но может при определенных условиях и присутствии оператора выдавать видеокартинку с рабочего места, которое находится в самой институции. Это что-то вроде удаленного доступа на компьютер или сервер, – заявил Шимкив.

По его словам, по защищенным каналам связи «передается только видеоизображение, а не данные, а следовательно исчезает необходимость сохранять и строить какие-то промежуточные сервера или хранилища».

— Это позволило обойти требования подзаконных актов и отразить источники различного происхождения одновременно, – пояснил экс-заместитель главы АП.

По его словам, аналогичную концепцию используют в ситрумах в США и других странах.

— Ситуационные комнаты различных организаций могут туннелировать информационные отображения между собой, и исчезает необходимость держать всех специалистов по тематикам в одном центре. Именно это предусмотрено указом, где центральной/главной ситуационной комнатой предусмотрена ситуационная комната в СНБО, а не в АП, – заявил Шимкив.

Он вспомнил об оборудовании, которое было передано от Центральной избирательной комиссии и Национального банка.

— Сервер сбора видеоинформации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП, – отметил Шимкив.

— Оборудование, переданное НБУ, — это сетевое оборудование, компьютеры (рабочие станции) и принтеры. Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс ГУД и уверен, что до сих пор в АП, – добавил он.

— Вопрос об аренде оборудования и структуризации финансирования проекта не комментирую — это частный вопрос Петра Порошенко, ведь он за свой счет обеспечивал существование инструмента (ситрум — это инструмент) работы президента, – заявил Шимкив.

По его мнению после видео Данилюка, «для возобновления работы комнаты нужны только экраны и видеосервер», кабели встроены.

Ранее новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что из ситуативной комнаты Совета национальной безопасности и обороны исчезли серверы с секретной информацией.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024