Сенцов не будет просить Путина о помиловании, – Геращенко

  • 17:58
  • 19.06.2018
5b290b8f02e35 Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за «терроризм», не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для обмена. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.  
– Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что Сенцов «должен сам позаботиться о своем помиловании», намекая, что Олег должен обратились к российскому президенту с такой просьбой. Очевидно, что Сенцов не станет обращаться к Путину, на это российские власти и рассчитывают, – написала она.
Геращенко напомнила, что для помилования Надежды Савченко к Путину формально обратились родственники погибших российских журналистов, и он помиловал её без обращения самой Савченко.
– А почему бы самому Пескову или омбудсмену Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега – нет?, – спрашивает первый вице-спикер.
Геращенко также выразила возмущение срывом договоренностей о посещением Людмилой Денисовой украинских политзаключенных в России.
– Людмилу не пускают в Сенцову, Кольченко, Сущенко, Карпюку и другим нашим пленникам, несмотря на договоренности на высшем уровне. Чтобы вы понимали, именно так у нас несколько раз срывалось освобождению заложников. Когда все вроде обсудили и договорились, определились со списком и приблизительной датой... И в последнюю минуту – нет, и без объяснений... , – добавила она.
Напомним, что Дмитрий Песков не смог сформулировать причину недопуска Денисовой к Сенцову.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024