Сенкевич заявил, что в ближайшее время будет проведен конкурс по установке на полигоне ТБО линии сортировки мусора

  • 10:42
  • 02.06.2019
999_12_16x9

Вчера, 1 июня, в Николаеве состоялась церемония открытия 10 Европейской недели устойчивой энергии-2019 и выставки-форума энергоэффективного оборудования – «PRO эффективность 3.0».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

По этому случаю в наш город посетили около 100 гостей. Это мэры других городов, представители Европейского Союза, центральных органов власти и международных организаций.

– Во время обсуждения было обращено внимание на то, что для решения поставленной проблемы у нас должны быть разработаны региональные планы управления отходами, уменьшено количество производимого мусора, а также внедрены проекты по сортировке и переработке ТБО. Осуществление указанных шагов способствовать привлечению финансирования в отрасль от европейских институтов, –  сказано в сообщении.

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич отметил, что городская власть уделяет значительное внимание проблеме отходов. Так, Николаев стал первым городом в Украине, что перевело все школы и детские сады на раздельный сбор мусора. Таким вот образом в Николаеве подрастающее поколение приучают к цивилизованному и эффективного обращения с ТБО.

– Поставлена ​​задача: к концу текущего года перевести все коммунальные учреждения на раздельный сбор мусора. На его выполнение уже выделены средства, – подчеркнул Александр Сенкевич.

Глава города также проинформировал, какие меры были приняты с целью приведения в порядок городской свалки. В частности, там реализован проект, позволяющий скачивать метан, а это уменьшает риск возгорания мусора. В недалеком прошлом полигон ТБО был обнесен забором. Кроме того, городские власти планируют приобрести на условиях лизинга новую технику для этого объекта. Речь идет о бульдозер и экскаватор, самосвалы различной модификации. Также будут приобретены новые мусоровозы, в частности мусоровозы с функцией мойки контейнеров. Уже проведен открытый конкурс по отбору компании-лизингодателя.

– В ближайшее время будет проведен открытый конкурс по установке на нашем полигоне ТБО линии по сортировке мусора, – добавил Александр Сенкевич, отметив, что такой шаг позволит сэкономить средства городского бюджета.

Ранее сообщалось о том, что депутаты отчитали руководство Департамента ЖКХ из-за ограждения вокруг полигона ТБО, которое до сих пор не сдали в эксплуатацию.

Напомним, что вечером 1 мая на полигоне ТБО в селе Веселиново 9-летний мальчик погиб под завалами мусора.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024