Сенкевич слукавил, сказав, что в Украине нет практики снижения ценового порога закупок в «ProZorro»

  • 15:11
  • 23.06.2017
DSC_0391_1-700x467 Мэр Николаева слукавил, заявив, что нигде в Украине нет закупок в системе ProZorro с порогом меньше, чем 200 тысяч гривен. В тринадцати городах Украины местные власти приняли решение ввести допороговые закупки на конкурсной основе ниже этой суммы — в Киеве и Днепре конкурс проводят уже от трех тысяч гривен. Об этом сегодня, 23 июня, во время брифинга рассказал руководитель отдела по противодействию коррупции Центра «Эйдос» Глеб Каневский, сообщает корреспондент Шиповника. Так, на сессии горсовета 31 мая городской голова отказал предложению депутатов установить минимальный порог закупок в системе ProZorro в размере пяти тысяч гривен:
— На самом деле такой практики в Украине нет, и это, на самом деле, заблокирует закупки допороговые, дотендерные, это будет просто кошмар, я на это пойти не могу, брать на себя такую ответственность не хочу и считаю, что это нецелесообразно, — сказал тогда Сенкевич.
Однако, по данным «Эйдос», такая практика в стране есть: Днепр и Киев: договора заключают с трёх тысяч гривен; Херсон: с 30 тысяч гривен; Черновцы: товары с 30 тысяч гривен, работы со 100 тысяч гривен; Чернигов: с десяти тысяч гривен за закупку товаров и услуг, работы со 100 тысяч гривен; Харьков: с 50 тысяч на все, кроме услуг и работ. Ужгород: с 30 тысяч все, кроме работ. Сумы: товары и услуги — с 50 тысяч гривен, работы — с 200 тысяч гривен. Ровно, Житомир и Винница: с 50 тысяч гривен. Львов: с 50 тысяч гривен на всё, кроме работ. Хмельницкий: со 100 тысяч гривен. В Ивано-Франковске власть установила порог на товары и услуги с 20 тысяч гривен, а на работы — со 100 тысяч гривен только для одного предприятия, «Ивано-Франковсктеплокомунэнерго». По словам Глеба Каневского, это сделано для того, чтобы «поставить галочку» перед общественностью о снижении порога закупок. Стоит отметить, что во Львове, где мэр — глава партии «Самопомощь» Андрей Садовой, тоже принято решение (датируемое 13.01.2016) о проведении конкурса на товары и услуги, при суммах ниже 200 тысяч гривен: там конкурс проводят, начиная с 50 тысяч гривен.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024