Сенкевич не сдается: экс-мэр Николаева выступил на заседании Ассоциации городов Украины с вопросом об «импичменте»

  • 16:53
  • 14.11.2017
сеня Сегодня, 14 ноября, городской голова Николаева 2015-2017 годов Александр Сенкевич принял участие в заседании Ассоциации городов Украины. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук. Так, Александр Сенкевич сообщил, что ему удалось выступить перед членами Ассоциации по трем вопросам:
‒ Первый: инициатива о внесении изменений в закон «О местном самоуправлении», а именно - освободить местные советы от полномочий по устранению городского головы. Второй: по устранению полномочий городских советов при назначении заместителей городского головы. Ведь о какой команде мэра может идти речь, если команду ему назначает совет? Третий: по изменению в закон «О доступе к публичной информации» в части уменьшения срока обнародования проектов решений местных советов с 20 рабочих дней до 10 календарных, ‒ написал он.
Сенкевич отметил, что все его предложения были поддержаны почти единогласно и будут направлены в профильный комитет Верховной Рады Украины.
‒ Продолжаем борьбу за местное самоуправление и будем #поруч! ‒ в завершение написал он
Напомним, что 5 октября депутаты Николаевского городского совета единогласно выразили недоверие городскому голове Александру Сенкевичу. После этого жители Николаева 8 октября вышли на главную площадь Николаева на вече в поддержку Александра Сенкевича. Участники митинга почти единогласно проголосовали за то, чтобы требовать от Верховной Рады Украины роспуска всего Николаевского городского совета и назначения внеочередных выборов как мэра Николаева, так и депутатов городского совета.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024