Сенкевич назвал критической ситуацию в уходе за зеленым хозяйством города

  • 17:03
  • 18.07.2018
IMG_0676 Мэр Николаева Александр Сенкевич назвал критической ситуацию с зелеными насаждениями в городе и обратил внимание подрядных организаций на ненадлежащее качество покоса травы и несоблюдение правил ухода за зелеными насаждениями. Об этом шла речь в ходе совещания, посвященного вопросам ухода за зелеными зонами города, выполнению работ по санитарной обрезке деревьев и ликвидации аварийных насаждений, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевской мэрии.
– Ситуация с зелеными насаждениями в Николаеве критическая, если не сказать еще хуже. Так, в нашем городе практически нет хороших газонов. Я поручил, чтобы при обустройстве новых зеленых зон обязательно предусматривали систему автополива, а только высаженные деревья должны быть с капельным орошением. Во всех проектах по реконструкции парков или скверов следует учитывать эти требования, – сказал мэр Николаева.
Александр Сенкевич поставил задачу активизировать работу по ликвидации сухих и аварийных деревьев, отметив, что их количество в городе чрезвычайно велико.
— Мы будем высаживать новые деревья. Они должны быть с легкой корневой системой, которая позволит не разрушать наши тротуары. Мне, например, нравятся клены, которые растут в сквере Совета Европы, декоративные краснолистые сливы, генетически модифицированные тополя быстро растут и не являются аллергенными, – добавил мэр.
Обращаясь к представителям подрядных организаций, Александр Сенкевич предупредил, что работы должны выполняться качественно и эффективно.
– На уход за городским зеленым хозяйством выделяются колоссальные средства – 24 миллионов гривен, А посмотришь на наши газоны - этого не видно. Моя позиция однозначна: те, кто пренебрегает своими обязанностями, в Николаеве работать не будут.
Напомним, что николаевский Департамент ЖКХ потратит более трех миллионов гривен на закупку  цветов и уход за клумбами.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024