СБУ запретила Михаилу Горбачеву въезд в Украину на пять лет

  • 15:38
  • 26.05.2016
284154661853795 Служба безопасности запретила экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд в Украину сроком на 5 лет. Об этом сообщил «Украинской правде» источник в СБУ, который пожелал остаться неназванным. Чуть позже эту информацию «Украинской правде» подтвердила представитель СБУ Елена Гитлянская.
«Действительно закрыли на 5 лет в интересах обеспечения государственной безопасности, в том числе за публичную поддержку военной аннексии Крыма», - сообщила она.
Ранее первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал правильным решением «присоединение» Крыма и Севастополя к России в марте 2014 года. После этого депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко заявил, что Киев будет добиваться запрета для Горбачева на въезд в Европу. Как известно, Россия в феврале 2014 года воспользовалась сменой власти в Украине и завела в Крым не предусмотренное соглашениями о Черноморском флоте РФ количество военнослужащих и военной техники, а в марте провела псевдореферендум, на основании которого "включила" АРК в состав Российской Федерации. Украина и цивилизованный мир признали аннексией захват Крыма Россией.  

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024