СБУ предупреждает о возможности новой масштабной кибератаки

  • 11:42
  • 12.10.2017
1392312937_main_fotolia_41908523_subscription_monthly_xl-671x362 Служба безопасности предупреждает о подготовке новой волны масштабнойкибератаки на государственные структуры и частные компании.
Об этом пишет Украинская правда. По данным спецслужбы, целями злоумышленников определенные крупные государственные и частные компании. Основная цель – нарушить штатноефункционирование информационных систем, что может дестабилизироватьситуацию в стране. Специалисты Службы безопасности Украины получили данные, что атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения. Механизм ее реализации будет подобным кибератаке, проведенной в июне 2017 года. Для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем СБУ предлагает придерживаться следующих рекомендаций:

— обновить сигнатуры антивирусного ПО на серверах и рабочих станциях; — осуществить резервирование информации, обрабатываемой на компьютерном оборудовании — обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т.ч. OS Windows всех без исключения версий.

Как известно, 27 апреля ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам от вируса Petya. Вирус также парализовал работу Кабмина и вывел из строя электронный документооборот ЧАЭС.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024