Савченко распорядился не сносить памятник милиционерам на Садовой

  • 14:20
  • 24.11.2016
DSC_0029-800x534 Памятный знак на пересечении проспекта Центрального и улицы Садовой не снесут в рамках декоммунизации. Соответствующее распоряжение председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко подписал 22 ноября. В распоряжении сказано, что такое решение принято из-за многочисленных обращений общественных организаций города:
‒ Внести изменения в перечень памятников и памятных знаков, расположенных на территории населенных пунктов Николаевской области, которые демонтируются [...], исключив из него позицию 2 в отношении Памятного знака работникам милиции, павшим в период становления советской власти и при защите Отечества 1917-1977 гг., расположенного в Николаеве на пересечении проспекта Центрального и улицы Садовой.
Кроме того, Алексей Савченко будет лично контролировать исполнение этого распоряжения. Напомним, что 21 мая этого года губернатор Вадим Мериков подписал распоряжение «О переименовании объектов топонимики и демонтаж памятников и памятных знаков», где было указание снести памятник милиционерам на Садовой, однако, жители города и пенсионеры МВД были против этого решения, а генерал-майор милиции попросил депутатов не сносить памятник, во время сессии в горсовете . ывапит Также, «Шиповник» обнаружил факты замены названия памятника в распоряжении главы облгосадминистрации. Эти факты давали возможность для манипуляций в отношении исторического вклада правоохранителей во время становления украинской государственности. После, Министерство культуры запретило снос памятника павшим милиционерам на ул. Садовой.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024