Садовой отказался возглавить Кабмин

  • 18:20
  • 14.03.2016
inside
Как передает УНИАН, об этом Андрей Садовой заявил в комментарии журналистам после встречи с президентом Петром Порошенко.
– Обсуждались разные варианты. И мы еще раз озвучили тот вариант, который, по нашему мнению, уменьшит уровень напряжения в парламенте. Первое - мы против досрочных выборов в парламент. Чтобы снять напряжение, необходимо, чтобы была выполнена воля Революции достоинства, Майдана, чтобы мы имели закон, который бы позволил избирать на следующие выборы людей по открытым спискам по пропорциональной системе. Однозначно - надо поменять (состав) ЦИК, которая себя дискредитировала. О генпрокуроре мы сегодня не говорим. Я так понимаю, что в ближайшее время будет проголосована отставка (Виктора) Шокина, но уже сегодня надо говорить о новом генпрокуроре. Если эти шаги будут сделаны, я убежден, что уровень напряжения в политикуме упадет. И тогда можно нормально обсуждать вопросы в правительстве. Потому что, я так понимаю, Арсений Петрович сегодня является премьером и никуда не собирается уходить, и тут очень важно, чтобы две крупнейшие фракции нашли какое-то определенное понимание и предложили вариант выхода из ситуации,– сказал Садовый.
По его словам, на сегодняшний день не стоит преувеличивать возможности "Самопомочи", поскольку у нее недостаточно депутатов для принятия решений в парламенте. Он подчеркнул, что в Администрации президента состоялся откровенный разговор, и сегодня вечером состоится заседание "Самопомочи". Отвечая на вопрос, предлагал ли президент Садовому возглавить правительство, он сказал:
– Я такие разговоры слышал неоднократно, но еще раз подчеркиваю - премьер должен иметь поддержку большинства в парламенте, а в "Самопомочи" - 26 депутатов.
Напомним, сам премьер-министр Арсений Яценюк видит три варианта выхода из политического кризиса. Возобновить деятельность коалиции, доформировать состав Кабинета Министров Украины и двигаться дальше путем реформ, так как альтернативы этому не существует. Второй вариант предусматривает то, что президент Петр Порошенко и его парламентская фракция возьмет на себя ответственность за формирование нового Кабмина, новой программы и коалиции, презентует народа Украины и соответствующим образом получает поддержку. По словам Яценюка, третий вариант — это досрочные выборы.
 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024