С 1 апреля заведения питания обязуются оборудовать безбарьерное пространство

  • 15:59
  • 21.05.2019
lop

В новый ГСН ввели обязательное обустройство доступного пространства для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения во всех новых и реконструированных заведениях питания.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Нормы вступили в силу с 1 апреля 2019 года.

— Все общественные заведения и места должны быть доступны для каждого, в том числе людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Рестораны, кафе и другие заведения питания — не исключение. До сих пор много таких заведений банально не имеют пандуса на входе, не говоря о специальных туалетных комнатах или меню со шрифтом Брайля. Так не должно быть! Поэтому в новом ГСН по инклюзивности введены конкретные обязательные требования по устройству безбарьерного пространства в заведениях питания, — заявил Парцхаладзе.

Согласно новым правилам, во всех заведениях питания обязательно должны быть расположены места для людей с инвалидностью, для их удобства — неподалеку от входа, а не в проходной зоне. Доступ в помещения должен быть обеспечен пандусами или лифтами. Кроме того, должны быть доступны оборудованные для нужд людей с инвалидностью туалетные комнаты.

Ранее сообщалось о том, что в Украине обяжут строить туалеты в крупных супермаркетах.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024