Реорганизации не избежать, – Сенкевич о расформировании детской поликлиники №2

  • 13:11
  • 06.12.2018
47577275_2083884405257796_3623864401003544576_n Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что окончательное решение по реформированию деткой поликлиники №2 будет принято после выездного заседания профильной комиссии. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.   Так, 6 декабря, городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с николаевцами, проживающих в Ингульскому районе города, по вопросу о реформировании детской поликлиники №2. Во встрече также приняли участие начальник управления здравоохранения городского совета Ирина Шамрай, депутаты городского совета Анатолий Дюмин и Сергей Мотуз. Представитель инициативной группы Наталья Рыбалко обратилась к городскому голове с просьбой оказать содействие в решении проблемы по реорганизации медицинского учреждения, которая вызвала значительный общественный резонанс. Речь идет о переезде педиатров детской поликлиники №2 с улицы Космонавтов, 144, на второй этаж здания ЦПМСД №4 на улицу Космонавтов, 126. По ее словам, если детских врачей узкой специализации переведут в различных медицинских учреждений, пациенты будут вынуждены ездить на консультации к врачам в другие районы города. Ирина Шамрай пояснила, что в детской поликлинике №2 на улице Космонавтов, 144, проводят плановую ротацию кадров в связи с медицинской реформой. Нововведения предусматривают такие шаги: все коммунальные медицинские учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры с января 2019 перейдут на оплату услуг по контрактам с Национальной службой здоровья. А уже с 2020 года, согласно законодательству, реформирование состоится на всех уровнях оказания медицинских услуг, финансирование будет осуществляться Нацслужбы здоровья по принципу «деньги следуют за пациентом». Реорганизация медицинских учреждений – это необходимость сегодняшнего дня, и она рано или поздно произойдет.
– Договор с Нацслужбой заключить сложно – для этого медицинское учреждение должно выполнить ряд обязательств. Это касается повышения качества предоставления медицинских услуг, обновление материально-технической базы, внедрение системы управления потоком пациентов «Поликлиника без очередей». С 2020 года даже стационары НЕ БУДУТ финансироваться за счет субвенции из государственного бюджета, средства будут платить Нацслужбе здоровья за фактически предоставленные услуги. В течение 2019 перед управлением здравоохранения стоит четкая задача: максимально оптимизировать систему медицинских учреждений, при этом сохранить рабочие места, чтобы в будущем получать финансирование.
Руководитель управления здравоохранения отметила, что сейчас здание поликлиники №2 на Космонавтов 144, не используется в полной мере, и в следующем году, когда медицинское учреждение будет заключать договор с Национальной службой здоровья Украины, городская власть не сможет выделять средства на его содержание .
– Есть предложение о реорганизации, однако последнее слово будет за депутатами городского совета, – добавила Ирина Шамрай.
Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что решение по реформированию отделения будет приниматься коллегиально и отметил: «Цель нашей встречи – услышать друг друга и найти компромисс». Также, он напомнил о протокольном поручении начальнику управления здравоохранения Ирине Шамрай не воспринимать никаких кадровых или иных решений к детальному рассмотрению вопроса на заседании профильной комиссии.
– Хочу отметить, что окончательное решение будет принято после выездного заседания профильной комиссии - до реорганизации детской поликлиники №2 не будет. Наша общая цель – услышать друг друга и найти компромисс. Я понимаю ваши волнения, но хочу напомнить, что в Украине продолжается медицинская реформа, поэтому в любом случае реорганизации не избежать. Моя позиция следующая: решение должно быть принято коллегиально, публично и прозрачно, учитывая все факторы, – обратился к присутствующим городской голова.
Ранее сообщалось о том, что врачам детской поликлиники №2 поручили освободить помещения , а депутат Дюмин назвал это «выдумкой».

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024