Рада одобрила реформу здравоохранения

  • 11:41
  • 19.10.2017
medik Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6327, который воплощает первое звено медицинской реформы. Документ поддержали 240 народных депутатов. Трансляцию заседания ведет телеканал «112 Украина». Законопроект в процессе доработки ко второму чтению существенно изменился.
Никакой «полуплатной медицины»
Государство будет оплачивать из госбюджета медицинские услуги, изделия и лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами. Таким образом будут оплачивать не только экстренную, первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами. При этом программа медгарантий утверждается парламентом в составе закона о Госбюджете на соответствующий год и должна составлять не менее 5% ВВП. Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги - но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года. Правительство создаст перечень программ общественного здоровья, меры борьбы с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельности, связанной с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, которые также будут финансироваться государством.
Пациентам добавили обязанностей, зарплату врача привязали к средней в Украине
Так, пациент должен проходить профилактические медосмотры в порядке, установленном Министерством охраны здоровья, выполнять предписания врача и соблюдать правила внутреннего распорядка медучреждения. Вместе с тем, пациенту все же оставили право выбирать себе врача. Если это невозможно, человек может обратиться за информацией в Министерство, которое реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составляет по меньшей мере 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7 360 грн, следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.
Внесли изменения касательно органа, который будет распоряжаться госсредствами и контроля его деятельности
В доработанном варианте убрали статью, которая описывала создание так называемого “Уполномоченного органа” - центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Функции оставили те же, добавив обязанность обеспечивать функционирование электронной системы здравоохранения. “Между первым и вторым чтением комитет по охране здоровья внес изменения относительно органа, который должен создаваться, и в законопроекте определено, что это просто Уполномоченный орган центральной исполнительной власти. То есть эти полномочия могут быть предоставлены и Министерству здравоохранения, и Министерству финансов, и Министерству экономики. И исключительно Кабинет министров должен определить, какой орган это должен быть”, - пояснила заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко. По ее словам, таким образом отменили особый статус упомянутого органа. Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что она создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.
Сроки воплощения изменений: старт 2018 года
Законопроект вступит в силу через месяц после его публикации и начнет действовать поэтапно с 1 января 2018 года. Однако государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгаратний учреждениям только с 1 августа 2018 года. В течение 2018-2019 годов планируют постепенно ввести государственные гарантии для всех видов медицинской помощи, чтобы с 1 января 2020 года все они действовали. А до 31 декабря 2019 года реимбурсацию будут проводить согласно установленной правительством процедуры.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024