Проверять школы в Украине теперь будет Госслужба по качеству образования

  • 00:51
  • 22.03.2018
e8eb86986f195780a0858b8cd60c959e.i999x999x670 Министерство образования и науки Украины ликвидировало аттестацию школ и функции инспектирования в местных органах власти. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования. Глава Госслужбы Руслан Гурак заявил, что в соответствии с законом об образовании, контроль качества образования в школах будет осуществлять Госслужба по качеству образования.
– Мы меняем идеологию Государственной службы качества образования посредством новых подходов в работе. В первую очередь - трансформация системы «контроля и наказания» в систему «доверия и помощи». Учитывая имеющийся значительный разрыв ожиданий со стороны непосредственного заказчика качественного образования - общества, мы должны: с одной стороны, удовлетворить общественные потребности в достоверной, полной, точной и своевременной информации о том, как обеспечивается образовательный процесс, а с другой стороны, помочь каждой школе сформировать качественную образовательную среду, – рассказал Гурак.
Он отметил, что закон об образовании ликвидировал аттестацию школ - процедуру, которая себя дискредитировала как неэффективная. Также отменены функции инспектирования в местных управлениях образования. То есть полномочия по контролю качества образовательной деятельности переходят от местных органов власти к ГСКО. Теперь одним из основных инструментов обеспечения и повышения качества образования должен стать так называемый институционный аудит. Результатом его будут рекомендации для устранения и предотвращения нарушений, а также эффективного и устойчивого развития учебного заведения. Напомним, что Минобразования вводит прием в школы по прописке.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024