Программа «Доступные лекарства» возобновила работу во всех областях Украины – Минздрав

  • 14:09
  • 20.02.2018
image.php-4-700x418 В большинстве аптечных учреждений-участников программы «Доступные лекарства», возобновлена реализация программы реимбурсации лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
– Во всех регионах страны местные власти уже направили средства конечным распорядителям и заключили 90% новых договоров с аптечными учреждениями. Сейчас получить лекарства по программе можно в 6,240 аптеках по всей стране, – отметили в ведомстве.
С аптеками-участниками программы в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Николаевской областях перезаключены соглашения. В ряде областей возросло количество таких аптек: в Житомирской (на 54 аптечных учреждения), Харьковской (на 36), Полтавской (на 22), Черниговской (на шесть), Черновицкой (на пять), Киевской (на одно).
– Несмотря на проблемы с реализацией программы в январе, пациенты получили лекарства по более чем 439 тысячам рецептам на сумму около 16,3 миллионов гривен, – отмечает Минздрав.
Ранее он заявлял, что в большинстве областей реализация программы реимбурсации приостановлена из-за несвоевременного распределения местными властями средств, выделенных на программу. По состоянию на 23 января 2018 года только Черниговская и Полтавская области направили средства конечным распорядителям. Согласно информации Государственной казначейской службой Украина, в январе области использовали только 10% средств, предусмотренных на возмещение стоимости препаратов: 8,2 миллионов гривен из предусмотренных 83,3 миллиона гривен. Программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. В настоящее время реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, содержит 239 препаратов 48 производителей, 18 из них – отечественные. Предыдущая редакция насчитывала 198 препаратов 43 производителей. Из госбюджета Украины на 2018 год выделено 1 миллиард гривен на финансирование программы реимбурсации. Ранее сообщалось о том, что финансирование правительственной программы «Доступные лекарства» в следующем году достигнет одного миллиарда гривен.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024