«ПриватБанк» обвиняет Коломойского в отмывании на Кипре 470 миллиардов долларов, – Atlantic Council

  • 13:30
  • 05.06.2019
apslkfjdvnckjcopzxcfdxc

Государственный банк Украины «ПриватБанк» подал 21 мая иск в государственный суд штата Делавэр (США) гражданский иск против своих прежних владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. 

Подробности иска сообщила аналитическая компания «Atlantic Council».

В качестве ответчиков по иску выступают трое граждан США и 19 анонимных компаний. Они подозреваются в нанесении «сотен миллионов убытков, связанных с незаконным обогащением, отмыванием денег, нарушении законов Огайо и гражданским сговором».

– С 2006 по декабрь 2016 года общий объем нелегальных средств, которые отмывал «ПриватБанк» на Кипре, составил 470 млрд долларов, что примерно вдвое превышает ВВП Кипра за тот же период, – говорится в иске ПриватБанка.

Поскольку иск гражданский – в «ПриватБанке» раскрыли все материалы по делу. Но все обвинения в иске носят исключительно уголовный характер, говорят аналитики.

– Раследователи «ПриватБанка» проделали необычайную детективную работу, и это, пожалуй, самое подробное исследование крупномасштабного отмывания денег в США, которое насчитывает 104 страницы, хотя это еще не было доказано в суде. Данный случай демонстрирует, как деньги из Украины отмываются в США, – заявили в Atlantic Council.

Согласно материалам иска, конечные бенефициары и владельцы «использовали «ПриватБанк» в качестве своего личного банка», в конечном итоге, украв миллиарды долларов из него для собственного обогащения. Украденные деньги отмывались с использованием организаций в США.

В Atlantic Council также заявляют, что схема отмывания денег из ПриватБанка оказалась на удивление простой. Сперва, владельцы банка накопили большой объем частных вкладов в Украине, предлагая хорошие условия и сервис. Затем эти деньги переводились в дочерний банк ПриватБанка на Кипре, где местные юридические фирмы вкладывали их в недвижимость и бизнес.

В отличие от русских олигархов, владельцы «ПриватБанка» не стали использовать для отмывания денег большое количество подставных компаний на Кипре, Виргинских и Каймановых островах. Вместо этого, они сотрудничали всего с тремя американцами в Майами, которые создавали анонимные компании в США, в основном в штате Делавэр, а также во Флориде, Нью-Джерси и Орегоне.

Типичными объектами для отмывания денег на постсоветском пространстве является недвижимость в Нью-Йорке и на юге Флориды. Но инвестиционный портфель группы «Приват» отличается. Владельцы банка инвестировали в недвижимость в Кливленде, штате Огайо, Гарварде, Иллинойсе, Далласе и Техасе, а также в покупку металлургических заводов.

Согласно материалам иска, ответчики приобрели коммерческой недвижимости на миллионы долларов в Кливленде, где стали крупнейшими владельцами недвижимости. Именно этим фактом ранее заинтересовалось ФБР, которое расследовало отмывание денег владельцами ПриватБанка.

– Схема «ПриватБанка» была настолько проста, насколько это возможно. Увы, правоохранительные органы США не могут вмешаться в работу сотен тысяч анонимных компаний, поэтому у подозреваемых есть все шансы избежать наказания. Конечно, если им не попадется серьезный противник с глубокими карманами, – подытожили в Atlantic Council.

Ранее сообщалось о том, что Коломойский планирует снова стать совладельцем «Приватбанка».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024