Премьером Грузии стал экс-глава МВД, который разгонял антироссийский митинг в Тбилиси

  • 04:31
  • 09.09.2019

Парламент Грузии утвердил правительство под руководством нового премьер-министра Георгия Гахарии.

Об этом сообщает «Грузия Онлайн».

В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов. 

Гахария стал пятым премьер-министром от правящей партии «Грузинская мечта» за последние семь лет. Он сменил на этом посту Мамуку Бахтадзе, руководившим правительством один год и два месяца.

Назначение Гахария многие восприняли неоднозначно, поскольку под его руководством МВД провело несколько резонансных спецопераций – от рейдов в тбилисских ночных клубах, за которые министр был вынужден публично извиняться, до использования спецназа полиции против населения Панкисского ущелья, протестовавшего из-за строительства ГЭС.

Самой резонансной акцией МВД при Гахарии стал разгон митинга на проспекте Руставели в ночь на 21 июня, когда более семи тысяч человек протестовали против визита и выступления в парламенте Грузии российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова.

Тогда после столкновений с полицией и использования спецсредств для разгона митинга, как многие считают, запрещенных, пострадали сотни человек, в том числе более 30 журналистов. Сам Гахария объясняет свои действия тем, что он должен был предотвратить «насильственный штурм парламента».

Напомним, что Грузия поддержит туристическую отрасль, пострадавшую от российских санкций.

Новини

16 квітня 2024