Премьер-министр Гройсман пообещал разобраться с задолженностью по зарплате для работников завода «имени 61 коммунара»

  • 18:02
  • 17.11.2017
grossy_furer_2_650x410 Народный депутат Александр Жолобецкий попросил Премьер-министра Владимира Гройсмана лично вмешаться в ситуацию с ГП «Николаевский судостроительный завод» (ранее  «Судостроительный завод имени 61 коммунара»). Об этом шла речь во время «Часа вопросов к правительству» в пятницу, 17 ноября. Народный депутат отметил, что работники завода доведены до отчаянья, задолженность по заработной плате достигла почти 60 миллионов гривен. А обращения к «Укроборонпрому», в подчинении которого находится завод, не дают никаких результатов. Кроме того, он напомнил Премьер-министру о крейсере «Украина», который содержат заводчане, несмотря на то, что их работа не оплачивается. Жолобецкий попросил Гройсмана взять решение этих вопросов под личный контроль. Ответственность за задолженность по зарплате Владимир Гройсман возложил на ГК «Укроборонпром» и пообещал лично обратиться в этот концерн, чтобы урегулировать возникший вопрос.
— Предприятие входит в концерн «Укроборонпром». Я считаю, что в «Укроборонпроме» должны найтись ресурсы для того, чтобы решить эту проблему и погасить задолженность. Я лично обращусь в «Укроборонпром», чтобы они урегулировали этот вопрос. А то как зарабатывать – они зарабатывают, а как платить зарплату – они забывают. Я им напомню об этом, — сказал Премьер-министр.
Что касается крейсера «Украина» — в предложениях о его продаже на металлолом Гройсман усмотрел коррупцию.
 —  Этот крейсер построен украинцами. И нас заставляли принять решение под разными соусами, чтобы мы позволили продажу этого крейсера. Я считаю, что это коррупционная схема – стремление продать этот крейсер на металлолом. Еще неизвестно, куда его захотят продать, через каких посредников, и по каким он водам будет ходить. Я на эти авантюры никогда не поддамся. Поэтому мы обратились к Совету национальной безопасности и обороны, поскольку это военная техника, чтобы этот вопрос изучили детально и дали решение для украинского правительства. И мы будем учитывать это при решении, как дальше поступить с этим военным кораблем,— подытожил глава правительства.
https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/videos/625833070918944/ Напомним, ранее сообщалось о том, что вице-губернатор Александр Кушнир заявил, что проблемы завода им. 61 коммунара принадлежат «Укроборонпрому». Также, в четверг, 21 сентября, работники завода имени 61 коммунара перекрыли Пушкинское кольцо – требовали выплатить им заработную плату. В свою очередь, нардеп Александра Кужель заявила, что «Судостроительный завод имени 61 коммунара» можно отдать компании «Нибулон» Алексея Вадатурского под инвестиционные обязательства. А председатель Николаевской ОГА предложил на Судостроительном заводе имени 61-коммунара собирать автомобили. Городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара нужно снести «под ноль», а на его месте видит на его месте университетский кампус или технопарк.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024