Практически каждый день, – Голобродский о нападении бездомных собак на жителей Николаева

  • 08:31
  • 23.01.2019
Снимок экрана 2019-01-23 в 07.52.45 В Николаеве бездомные собаки практически каждый день нападают на жителей города. Об этом в программе «Добрый вечер» на НИС-ТВ сообщил директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский.   По словам руководителя «ЦЗЖ» за полгода поступило 27 обращений по укусам от николаевцев:
– Статистика обращений по укусам. Непосредственно заявлений от граждан за полгода – 27, со справками. Это малая часть того, что на самом деле происходит. Потому что очень часто, допустим, друзья мои дежурят на автовокзале на волонтерском пункте и говорят: «Практически каждый день. Там есть стая собак, вокруг автовокзала, «Колоса»». То есть человек едет к себе в село, у него автобус, его собака «цапнула» за ногу, он там махнул рукой: «Та ладно, я поеду. У меня автобус. Мне некогда». Сел и уехал. Это практически каждый день случается. Нападения на людей.
Также Александр Голобродский заявил, что из-за сложной ситуации в некоторых районах города предприятие будет проводить обязательный отлов агрессивных животных, оставляя при этом для «охраны территории» более адекватных.
– Я лично был свидетелем, вчера заезжал в 3-ю поликлинику, больницу в Дубках. Вот я захожу в больницу и уже «наметанным» глазом вижу стаю собак, которая там живет. На моих глазах 4 собаки окружают пенсионера с палочкой, обгавкивают, загоняют его в угол за вторым корпусом. Он там кое-как отбивается, а они бегут себе радостно виляя хвостиками дальше. Потом, буквально в течение получаса эта же стайка обгавкала женщину одну, вторую. Я обратился к администрации, а они говорят: «Раньше толку никакого не было от этого». Сложная ситуация, потому что огромные стаи гуляют по Дубкам, кладбище, вокруг свалки. Поэтому какое-то количество животных нужно оставить, адекватных, миролюбивых, чтобы они держали территорию. Это достаточно сложный процесс, но мы сейчас будем этим заниматься, – рассказал он.
https://www.facebook.com/trknis.tv/videos/284957092186038/ Напомним, что пострадавшие от укусов собак николаевцы подают иски в суд, чтобы получить компенсацию от горсовета.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024