После замечаний СМИ в Николаевской ОГА прокомментировали поездку студентов «Могилянки» на дебаты

  • 18:15
  • 19.04.2019
 экрана 2019-04-19 в 17.53.24_16x9

В Николаевской областной государственной администрации прокомментировали ситуацию с поездкой студентов Черноморского национального университета имени Петра Могилы на дебаты кандидатов в президенты Украины, которые состоятся на НСК «Олимпийский».

Об этом сообищили в пресс-службе ОГА.

Так, по информации департамента образования и науки облгосадминистрации, некоторые студенты Черноморского государственного университета имени Петра Могилы действительно выражали желания и намерения посетить дебаты между двумя кандидатами в Президенты Украины, которые были анонсированы на 19 апреля 2019 года. В основном это были студенты специальностей «Политология», «Журналистика», «Правоведение».

– Ни департамент образования и науки Николаевской областной государственной администрации, ни администрация Черноморского национального университета имени Петра Могилы не занимались организацией подобных поездок, и о каких-либо детали таких поездок не информированы, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Украине впервые проводятся дебаты между кандидатами в Президенты Украины в таком формате.

– Конституцией Украины каждому гражданину гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений; право на свободу передвижения; право на свободу мировоззрения и вероисповедания; право на свободу объединения в политические партии и общественные организации и др.
В соответствии с этим, ни департамент образования и науки Николаевской ОГА, ни руководство Черноморского национального университета имени Петра Могилы не имеют права в любой способ что-то запретить гражданам Украины, которые достигли совершеннолетия, и ограничить их конституционные права, – подчеркнули в Николаевской ОГА.

Ранее Шиповник писал о том, что студенты «Могилянки» вместо пар со сторонниками Порошенко отправились на дебаты в Киев.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024