Порошенко нарушил закон, назначив Жебривского на должность аудитора НАБУ, – Центр противодействия коррупции

  • 14:57
  • 20.06.2018
img_top Назначение Павла Жебривского на должность аудитора НАБУ по квоте президента прошло с нарушением закона. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.   Статья 26 ЗУ «О Национальном антикоррупционном бюро» четко определяет, что аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях. Согласно официальной биографии, Жебривский подобного опыта работы не имеет.
– Назначение аудитора НАБУ с нарушением закона может быть обжаловано в суде. Именно поэтому, если информация о наличии у него заграничного или международного опыта не будет подтверждена документами, мы пойдем с коллективным иском от антикоррупционных общественных организаций в суд, — утверждает Елена Щербань, юрист Центра противодействия коррупции.
В начале 2000-х годов Павел Жебривский стал первым заместителем Петра Порошенко в партии «Солидарность». В апреле 2005 года он возглавил Житомирскую областную государственную администрацию, а в 2015 году стал руководителем управления Генпрокуратуры. Напомним, что Порошенко назначил Жебривского аудитором НАБУ, после чего последний прокомментировал свое назначение.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024