Порошенко демилитаризовал крейсер «Украина»

  • 17:10
  • 26.03.2017
285589 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера «Украина», который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве. Об этом заявил первый зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь на митинге работников предприятия.
– У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы, – сказал чиновник возмущенным рабочим, которые требовали выплаты долгов по заработным платам.
По его словам, также готовится проект постановления Кабмина о демилитаризации корабля. Сообщается, что проект согласовали Минобороны и «Укроборонпром» и должны рассмотреть в Минфине и Минюсте. Бонь также посетовал, что «указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился». Но теперь, согласно с планом демилитаризации, все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины. Напомним, ракетный крейсер «Украина» был заложен в Николаеве в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлант». Крейсер был спущен на воду в 1990 году. korrespondent.net

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024