Пользоваться терпением людей — большая ошибка, — нардеп Креминь считает, что Савченко следует отчитаться перед общественностью

  • 09:15
  • 29.03.2018
2017-10-23-11.38.05-700x466 Народный депутат Украины от фракции «Народный фронт» Тарас Креминь заявил, что председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко должен дать публичный отчет и ответить на вопросы, которые звучат в его адрес. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Шиповника.
– Моя позиция очень простая: глава ОГА Алексей Савченко должен дать публичный ответ на те вопросы, которые звучат в его адрес. Или это будет в присутствии правоохранительных органов, или это будет в присутствии руководителей структурыных подразделений, сотрудников коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев», это, так бы сказать, его дело. Мы, как народные депутаты, обратились как к генеральному прокурору, так и к министру внутренних дел. Мы держим на контроле вопрос относительно объективного расследования гибели Владислава Волошина,– заявил Тарас Креминь.
По словам нардепа, чиновники должны быть максимально открытыми и обязаны соответствовать своим должностям:
– Если посмотреть на формат публичных отчетов глав облгосадминистраций в разных областях, то они происходят по-разному. Скажем, глава Херсонской ОГА пригласил на свой публичный отчет общественность в кинотеатр, где присутствовали несколько тысяч желающих, которые могли послушать и задать вопросы. Я думаю, что наибольшее достижение Украины после Революции Достоинства это – власть, избранная народом, власть, которая прошла на трагедиях и гибели героев Небесной сотни. Страна, которая имеет не менее 1десятитысяч погибших участников боевых действий, она стала другой. Главное, чтобы чиновники соответствовали занимаемым должностям и были максимально открытыми.
Также, Тарас Креминь отметил, что руководителей ОГА увольняют точно так же, как и увольняют руководителей РГА, а особенно, если они имеют отношение к криминальным делам.
– Посмотрите, что происходит в разных областях. Проблем хватает. На самом деле руководителей облгосадминистраций увольняют и руководителей райадминистраций тоже увольняют, особенно, которые имеют отношение к криминальным делам. Посмотрите, что произошло три месяца назад в Праге, когда погиб журналист, вышла вся Прага. Я думаю, что ситуация в городе Николаеве не легче, чем это было в Праге, чем это было во Врадиевке, чем это было в Кривом Озере, чем это было на Киевском майдане. Этот вопрос персональной отвественности руководителя, а также органов, которые должны быть сознательными в работе, которую они делают, – подчеркнул нардеп.
Он добавил, что руководитель любого уровня и ранга обязан вести приемы и встречаться с общественностью:
– Согласно Закона Украины «О государственной службе и местном самоуправлении» какой-либо руководитель уровня и ранга должен должен вести приемы как руководитель, и должен встречаться с общественностью, особенно, если часть из них – структурный общественный орган при ОГА. Я считаю, что это абсолютно нормально.
По мнению Тараса Креминя, злоупотреблять доверием общества и пользоваться терпением людей это – большая ошибка.
– Я не заставляю, и не являюсь сторонником в данном случае радикальных действий, но пользоваться терпением людей, злоупотреблять доверием общества к органам власти, не сделав выводы над страницами недавнего прошлого — это было большой ошибкой. Вы знаете, Янукович тоже думал, что он пришел на всю жизнь. Вот мне не хотелось бы, чтобы ослепление властью, не касалось николаевских чиновников, – подытожил он.
Ранее, народный депутат Украины Тарас Креминь ответил на обвинения в популизме от депутата областного совета от фракции «Оппозиционный блок» Максима Невенчанного.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024