«Поливает грязью» депутатские фракции: работники ТРК «МАРТ» призвали депутатов дать оценку высказываниям Казаковой в адрес телекомпании

  • 19:17
  • 23.01.2018
mart-800x600 Журналисты КП ТРК «МАРТ» обратились к депутатам  постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики рассмотреть на заседании комиссии вопрос о нарушениях законности в процессе увольнения генерального директора телекомпании Александра Соколова, а также дать оценку действиям и высказываниям секретаря Николаевского горсовета, и.о. городского головы Татьяны Казаковой относительно работы телекомпании. Об этом идет речь в обращении сотрудников «МАРТа».

Журналисты составили хронологию происходящего и высказали свою позицию относительно последних событий:

– Генеральный директор КП ТРК «МАРТ» Соколов А.Н. работал в телекомпании с момента ее основания. Сначала на должности шеф-редактора редакции информации, в дальнейшем – на должности главного редактора, а с мая 2008 года – на должности генерального директора, главного редактора.

02 ноября 2017 года (за 2 месяца до окончания срока действия контракта) на имя секретаря горсовета, и.о. городского головы Казаковой Т.В. было направлено заявление Соколова А.Н. с просьбой рассмотреть возможность продления контракта (копия прилагается). Ответа на это заявление с какой-либо резолюцией Казаковой Т.В. не последовало.

29 декабря 2017 г. в сети интернет появилось фото распоряжения Казаковой Т.В. № 537 с назначением на должность руководителя телекомпании Индикова Я.В. с 3 января 2018 года.

2 января 2018 г. никаких распоряжений по увольнению Соколова А.Н. телекомпании так и не поступило. Но генеральный директор Соколов А.Н. принял решение уйти с занимаемой должности. В соответствии с ч.2 ст. 26 Трудового кодекса Украины он издал приказ о своем увольнении в связи с окончанием срока действия контракта, а также приказ о назначении и.о. руководителя телекомпании заместителя генерального директора Кокошко А.А. Затем своим  письмом он сообщил об этих изменениях секретарю горсовета, и.о. городского головы Казаковой Т.В.

В течение недели со 2 по 9 января 2018 года никаких распоряжений   секретаря горсовета, и.о. городского головы Казаковой Т.В. в телекомпанию не поступало. 9 января 2018 года через протокольную часть было получено распоряжение № 536 о прекращении действия контракта Соколова А.Н., датированное 29-м декабря 2017г. Никакой информации о назначении и.о. руководителя телекомпании на период прохождения процедуры назначения нового директора это распоряжение не содержало.

Для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности телекомпании необходимо внести изменения в единый государственный реестр в части руководящего лица. Сделать это можно только на основании распоряжения собственника. Получилась правовая коллизия – Соколов А.Н. уволился, но числится в едином реестре руководителем. При этом его подпись в финансовых учреждениях и на налоговых документах заблокирована. Назначение Кокошко А.А. на должность и.о. руководителя предприятия собственник не подтверждает. Все это было изложено в письме к Казаковой Т.В. , которое было рассмотрено ею 10 января 2018 г. После дополнительных разъяснений ситуации внештатному помощнику Пушкарь Е.А., все-таки появилось распоряжение Казаковой Т.В. о назначении Кокошко А.А. и.о. руководителя телекомпании. Оно было передано телекомпании через протокольную часть 16 января, а датировалось, как уже стало обычным, задним числом – 09 января 2018 года.

В связи с вышеизложенным, просим дать оценку работе аппарата совета в процессе подготовки документов, жизненно важных для работы коммунального предприятия. Обращаем ваше внимание на сплошные нарушения законодательной процедуры при увольнении Соколова А.Н.

Кроме этого, журналисты телекомпании официально пригласили и.о. городского головы Казакову в эфир программы «Диалог» для обсуждения всех возникших вопросов.

Мы просим депутатов дать оценку правомерности действий и.о. городского головы Казаковой Т.В. в отношении Соколова А.Н. и соотнести с нормами депутатской этики ее голословные высказывания о том, что телекомпания в своем эфире «поливает грязью» депутатские фракции.При этом никаких претензий к каналу ни персонально от депутатов, ни от фракций не поступало.

Напомним, что ранее Татьяна Казакова опровергла назначение Индикова на должность директора ТРК «МАРТ».

 

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024