Парубий заявил, что никаких изменений в «языковую статью» закона об образовании не будет

  • 20:29
  • 09.12.2017
315217 Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что никаких изменений в языковую статью закона «Об образовании» не будет. Об этом пишет 112. На конференции ко Дню местного самоуправления во Львовской области председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что никакие изменения в седьмую статью закона «Об образовании» вноситься не будут. По его словам, положения седьмой статьи стали предметом дискуссии не только в Украине, но и в международном обществе. Председатель украинского парламента сообщил, что у него был разговор с представителями Венецианской комиссии, «и было согласовано, что седьмая статья закона «Об образовании» меняться не будет».
— Она останется в принятой редакции, - подчеркнул Парубий.
Председатель парламента напомнил, что перед принятием закона «Об образовании» проходили круглые столы, участники которых не могли прийти к общему мнению, «поэтому во время рассмотрения закона «Об образовании» им была создана рабочая группа, благодаря чему смогли выйти на компромиссные формулировки, с одной стороны, защищать языки национальных меньшинств, а с другой - делать обязательным условием для всех изучение государственного языка». Парубий считает, что для Верховной Рады нынешнего созыва вопросы национальной идентичности, исторической памяти стали одними из ключевых задач, в том числе и для него как председателя парламента.
— И если мы не сможем одержать победу за сердца и души наших людей, нам будет очень трудно победить в милиарной войне, - подчеркнул он.
Отметим, что 8 декабря Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в ущемлении прав национальных меньшинств в украинском законе об образовании. Также призвала Украину внести изменения в статью 7 закона «Об образовании» относительно преподавания в средней школе на языках, не являющихся официальными в Европейском союзе, в том числе – на русском. Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», положения которого (в частности, статьи 7 касательно языка образования в Украине) вызвали обеспокоенность ряда стран. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести в отношении этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы. Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский. 28 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал 7-ю статью закона об образовании на рассмотрение Венецианской комиссии. 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время дебатов приняла резолюцию касательно украинского закона «Об образовании». Украинскую власть, в частности, призвали прислушаться к замечаниям Венецианской комиссии, а также продумать более гибкую модель двуязычного образования с учетом интересов тех, кто принадлежит к коренным народам и национальным меньшинствам.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024