Определены обладатели юбилейной премии "Герой спортивного года-2015"

  • 13:55
  • 09.04.2016
Спорт 8 апреля в Киевском национальном академическом театре оперетты состоялась Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года-2015», который традиционно проводится в честь лучших спортсменов, тренеров и специалистов спорта. Вот уже десятый год подряд Национальный олимпийский комитет Украины совместно с Министерством молодежи и спорта чтит лучших из лучших звезд спорта. Сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта. Разделить праздник вместе с атлетами пришли их наставники, выдающиеся деятели в сфере спорта, культуры, политики. От имени Правительства и Премьер-министра Украины спортивную общину поздравил Министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Он поблагодарил спортсменов и отметил особую важность их достижений в таких нелегких для нашей страны время:
- Хочу поблагодарить всех вас и поклониться каждому спортсмену, каждому тренеру, всем тем, кто обеспечивает работу наших национальных сборных, за достижения, которые Вы дарите народу Украины. Очень важно, когда мы побеждаем не только на фронтах, но и на спортивных соревнованиях. Когда в честь ваших побед, в честь ваших усилий поднимается флаг нашего государства и звучит гимн. Миллионы украинцев благодарны за это.
С приветственным словом к лауреатам «спортивного Оскара» обратился и Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка:
- Еще будучи спортсменом мечтал, чтобы у нас появилась такая церемония, чтобы упорный труд атлетов, тренеров, специалистов получила достойную оценку, чтобы вся страна услышала их имена! Время идет очень быстро и уже промелькнуло десять лет, как мы начали эту замечательную традицию.
Для трех спортсменов Олега Вереняева, Жана Беленюк и Игоря Радивилова эта церемония стала действительно особенной - они стали владельцами квартир. Жилищные сертификаты они получили из рук главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Победители и номинанты одной из главных спортивных событий года были традиционно награждены не только эксклюзивными статуэтками и дипломами, но и ценными призами от спонсоров проекта. Решением Спортивной академии триумфаторами «Героя спортивного года 2015» стали: Лучший спортсмен года - Жан Беленюк, чемпион мира-2015, серебряный призер I Европейских игр по греко-римской борьбе. Лучшая спортсменка года - Валентина Семеренко - победительница и бронзовый призер Чемпионата мира (масс-старт, спринт), чемпионка Европы по биатлону (эстафета). Лучший тренер года - Геннадий Сартинський - личный тренер серебряного призера Чемпионата мира, двукратного чемпиона Европы и Европейских игр по спортивной гимнастике Олега Вереняева. Лучшая команда года (сборная) - Мужская сборная по фехтованию на шпагах (Дмитрий Карюченко, Богдан Никишин, Максим Хворост, Анатолий Герей), чемпионы мира. Сенсация года - Павел Тимощенко, чемпион мира по современному пятиборью. Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта) - Мария Музычук, чемпионка мира по шахматам. Сильные духом (паралимпийские виды спорта) - Дмитрий Виноградец, четырехкратный чемпион мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (50 м вольным стилем, 200 м вольным стилем, 50 м на спине, 150 м комплексное плавание) и лучший спортсмен чемпионата мира -2015 среди членов национальной паралимпийской сборной команды по плаванию. Олимпийская надежда Украины - Юлия Журавок, чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону среди юниоров (индивидуальная гонка, гонка преследования). Спортивная слава Украины - Наталья Тимошкина, чемпионка Игр ХХ Олимпиады 1976 года в Монреале по гандболу; Сергей Чухрай, трехкратный чемпион Игр ХХ Олимпиады 1976 года в Монреале по гребле на байдарках и каноэ.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024