ООН призвала мир усилить гуманитарную помощь жителям Донбасса

  • 07:06
  • 20.08.2018
5b7978cdb702c Организация Объединенных Наций призвала принять меры для защиты миллионов украинцев, страдающих в результате активных боевых действий на востоке страны. Об этом говорится в пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, передает «Укринформ».  
– Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права, – отметила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Асенефа Лубрани.
По данным ООН, на пятый год кризиса на востоке Украины более 3 тыс. гражданских - мужчин, женщин и детей - погибли, и более 9 тыс. были ранены. Более 3,4 млн человек сталкиваются с трудностями получения продуктов питания, доступа к воде, жилью, медицинским услугам и образованию. По словам Лубрани, необходимо немедленное увеличение финансирования, чтобы большие гуманитарные потребности на востоке Украины были полностью удовлетворены.
– У меня вызывает беспокойство, что финансирование гуманитарного реагирования обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы. Несмотря на такое недофинансирование, местные, национальные и международные гуманитарные участники все же пытаются оказать в 2018 году помощь примерно 2,3 миллиона мужчин, женщин и детей, оказавшихся в трудном положении. Призываю государства-члены продемонстрировать свою солидарность с людьми в Украине и поддержать наши неустанные усилия, – говорится в её заявлении.
Напомним, что в ООН призвали Россию немедленно освободить политзаключенного Сенцова.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024