Они сами всего боятся, – Панченко утверждает, что на депутатов горсовета оказывают давление по финансированию аэропорта

  • 14:55
  • 21.03.2018
panchenko2-700x467 Глава фракции «Самопомощь» в Николаевском городском совете Федор Панченко считает, что депутатский корпус проявляет безразличие к выделенным из бюджета города 24-м миллионам гривен, которые были направлены на реконструкцию николаевского аэропорта. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Шиповника. Отметим, что вчера, 20 марта депутат на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал пост, в котором сообщил о том, что он направлял депутатский запрос в Николаевскую областную государственную администрации с целью выяснения, куда были потрачены 24 миллиона гривен, которые были выделены на реконструкцию николаевского аэропорта. Панченко сетует, что его коллеги по депутатскому корпусу проявляют безразличие к этой проблеме. Депутат считает, что причиной такому отношению стало политическое давление, которое оказывается на некоторых «народных избранников», из-за чего они попросту боятся проявлять какой-либо интерес к теме.
– После того, как произошло задержание директора аэропорта, генеральный прокурор лично заявил, что деньги в пакете, которые принес директор аэропорта в качестве взятки – это были как раз деньги с ремонта взлетной полосы, которую делали на деньги городской громады. Потому, если ответственно подходить к расходованию бюджетных средств города, то городской совет должен был получить полный отчет о расходовании денег и провести собственную проверку. К сожалению, городской совет меня не поддержал. Мне каждый из депутатов, с которыми я говорил по поводу аэропорта, они мне объясняли, почему заняли такую позицию, но если я озвучу это, то они будут отрицать. Эти причины можно назвать политическими. Большинство депутатов находятся в такой позиции, когда на них даже давить не надо, они сами всего боятся, не хотят связываться. То есть, в отношении них не нужно предпринимать никаких действий, или давления, они сами себя накручивают, – заявил депутат.
Федор Панченко отмечает, что чиновники ОГА долго затягивали с ответом на запрос, и в итоге предоставили информацию, которая не интересовала депутата.
– Мой запрос был достаточно большим, должен был прийти объемный ответ, и я списывал задержание ответа с тем, что чиновникам нужно было собрать большое количество информации. Но, в результате мне прислали полторы странички информации, большая часть, которой вообще не имеет отношения к моему запросу, а вторая часть говорит о том, что на мои вопросы мог бы ответить Владислав Волошин, что он отчитывался, что документы где-то в аэропорту. Но все это не соответствует действительности, так как по договору о субвенции, которую выделил городской совет указано, что перед горсоветом должны были отчитываться о расходовании денег, однако ничего мы не видим. Этот ответ – простая отписка, – утверждает Панченко.
Помимо этого депутат отметил, что он повторно поднимет этот вопрос на сессии горсовета.
– Я этот вопрос и дальше буду продвигать, и подниму на сессии городского совета. Также как и вопрос со спортивным городком в парке Победы, на который выделили деньги из бюджета города, однако в итоге мы также ничего не видим, – добавил депутат.
Напомним, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний временно исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин. Стоит отметить, что когда директора КП «Международный аэропорт Николаев» Михаила Галайко задержали на взятке, на следующий день  глава Николаевской ОГА Алексей Савченко и прокурор Николаевщины Тарас Дунас провели совместный брифинг. В свою очередь, губернатор Савченко, комментируя самоубийство Волошина заявил, что правоохранительные органы объективно и беспристрастно разберутся в случившемся.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024