Они бессильны перед схемой,– николаевская журналистка о бездействии властей и правоохранителей в отношении интерната №5

  • 12:27
  • 23.03.2017
17265001_1768403596807314_2413550385745899446_n copy В Николаевской областной государственной администрации уже больше года не могут провести конкурс на должность директора скандально-известного интерната №5. Так, в ответе на информационный запрос, который журналист Шиповника отправил на имя председателя ОГА Алексея Савченко о вопросе, когда же будет проведет конкурс, указано, что нынешний исполняющий обязанности директор находится на временной должности, но ни сроков проведения конкурса, ни назначения нынешнего нет.  В комментарии Шиповнику николаевская журналист Татьяна Локацкая, которая не первый год занимается вопросом интерната №5, рассказала, что конкурс назначался за последний год раза три, но в ОГА никак не могут его провести:
– Уже больше года конкурс назначался раза три, и все это время отменялся, переигрывался, появлялись новые участники. Сейчас больше года интернатом руководит исполняющий обязанности, и есть большие сомнения, а законно ли это на вакантной должности даже с формулировкой приказа до назначения. А если еще десять лет ОГА не сможет провести конкурс, то в итоге на сегодня получается так, что интернат фактически с руководителем, но юридически – нет.
Татьяна Локацкая также отметила, что в остальных интернатах уже давно прошли конкурсы и директора назначены, но именно интернат №5 стал камнем преткновения. По ее словам, нынешний исполняющий обязанности директора сделал за год для интерната намного больше, чем все предыдущие директора:
– У нас главный показатель – дети. За все эти десять лет, что раньше мы такого не видели: все дети ездили на каникулы заграницу, многие были усыновлены, он решает и жилищные вопросы детей, и самое интересное, что в прошлом году многие дети поступили в ВУЗы. Раньше такого не было, дети из интернатов в большинстве случаев распихивали на какие-то профессии маляра-штукатура, «заячий билет» в жизнь и все. А сейчас он помогает, они пошли в ВУЗы. Они его любят, он очень уважаемый человек. Они видят то, что не видели давно.
По словам Татьяны Локацкой, в интернате проводится ремонт, и в сравнении с прошлыми годами уже есть результаты работы:
– И ремонт сейчас делается, хотя при этом, когда уволили прошлого директора и назначили этого временного, тут же приостановили бюджетное финансирование. Но тем не менее, делается все, что не делалось раньше: и отопление, и горячая вода в корпусах. Именно такие бытовые вопросы, есть с чем сравнить.
Журналист считает, что губернатор, глава Нацполиции и прокурор области бессильны перед схемой, которая топит проведение конкурса:
– Он находится там законно, но это вопрос уже его трудовых прав. Все уголовные дела почему-то упорно хоронятся, какие угодно дела расследуются, вручаются подозрения, а здесь два с половиной года установлены Госфининспекцией действительно факты о том что там пропало полтора миллиона гривен, но тем не менее ничего не могут сделать. Полиция и прокуратура просто съезжают с этого дела. Пока я вижу на уровне области, что ни губернатор, ни прокурор, ни начальник Нацполиции ничего сделать не могут, а значит они бессильны перед той схемой, которая топит вопросы по интернату.
Напомним, что 15 января 2015 года, николаевский общественный активист, глава ОО "Сильные вместе" Денис Жело сообщил в средствах массовой информации о том, что директор школы-интерната №5 для детей-сирот и лишенных родительской опеки Николай Ляшенко "почувствовал себя местным царьком и вершит судьбы подопечных его заведению детей и работников, а также нарушает действующее законодательство". Буквально через три дня, 18 января, выпускники Николаевского интерната заявили, что за период обучения многократно становились жертвами физического и морального насилия, а также выполняли строительные работы непосредственно для руководителя учебного заведения Николая Ляшенко. Также позже стало известно, что скандальный экс-директор интерната №5 Николай Ляшенко, который был уволен с предыдущего места работы по статье за систематическое невыполнения обязанностей, стал проректором административно-хозяйственной части в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы.  

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024