Обмен пленных: у Зеленского рассказали о подготовке новых списков

  • 10:01
  • 23.09.2019
thumbnail-tw-20190909080411-1719_16x9

Помощник президента Андрей Ермак, который возглавлял украинскую часть группы по обмену пленных, рассказал подробности, как готовятся новые списки по обмену.

Об этом он сказал в интервью «Левый берег».

– Есть люди, которые находятся на территории Российской Федерации, Крыма, есть те, которые на неподконтрольных территориях. По согласованию этих списков постоянно работает группа в Минске, поскольку их нужно подтвердить не только с нашей, но и с той стороны. Работа достаточно кропотливая, – отметил Ермак.

По его словам, президент Владимир Зеленский всегда декларирует, что принцип возвращения всех незаконно удерживаемых Россией граждан Украины записан в минских соглашениях и является приоритетом.

– Мы хотим, чтобы все наши люди вернулись домой, – подчеркнул Ермак.

Он не стал называть количество украинских заложников во временно оккупированном Донбассе, которые включат в списки.

– Конечно. Над ними проводится работа. Я не могу сейчас назвать конкретные цифры, это сотни людей. Думаю, мы выйдем на конкретные цифры где-то через месяц. Сейчас мы работаем над согласованием количества людей, чтобы перейти к процессу согласования сроков освобождения этой группы, – уточнил Ермак.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать конец октября 2019 года промежуточной датой для второй серии освобождения заложников, Ермак сказал: «Не думаю, что это будет сам факт освобождения. Но мы делаем все, чтобы следующий этап произошел как можно быстрее».

Ранее сообщалось о том, что у Зеленского оценили вероятность нового обмена пленными до конца года.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024