Николаевцы могут бесплатно вакцинироваться в частных клиниках – решение Кабмина

  • 13:26
  • 17.10.2018
Снимок экрана 2018-10-17 в 13.27.58 Кабинет министров Украины обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, был утвержден на заседании правительства, передает «112.ua».  
– Ранее закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения «государственных» вакцин среди всех медучреждений, – заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун.
Также принятый проект постановления вносит изменения в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий. По словам Супрун, это позволит уже в 2018 году перераспределить около одного миллиарда гривен сэкономленных международными организациями средств, направив их на дополнительную закупку препаратов по наименее обеспеченным программам. Напомним, что в аптеки Украины начали завозить вакцины от гриппа.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024