Николаевское управление образования возглавило рейтинг непрозрачных заказчиков, которые не хотят экономить

  • 09:46
  • 28.03.2017
838uTH7QOo8 Николаевское управление образования возглавило рейтинг заказчиков-«двоечников», которые не хотят экономить. Об этом говорится в материале «Дорогие чиновники: кто в Украине не хочет экономить», опубликованном Максимом Нефедовым, первым заместителем министра экономического развития. В топ-10 непрозрачных государственных заказчиков попали государственные учреждения, ведомства и другие организации, которые проводят 99% закупок без применения конкурентной процедуры. Они заключают договоры вне системы, а в ProZorro выкладывают только отчеты. За полгода недополученная экономия за неиспользование возможностей системы оценивается в 157 млн ​​грн. Кроме того, никто не имеет возможности убедиться в том, что закупленный товар был действительно необходим. Также, в список «непрозрачных» вошло Управление ЖКХ Вознесенского горсовета.
— В целом эти заказчики провели 3583 допороговые закупки, из которых 98% прошли с подписанием прямого договора. Стоит отметить, что выбор отказа от тендера на допороговой закупке не является прямым нарушением законодательства в сфере госзакупок. Действительно, существуют закупки, которые нецелесообразно проводить, используя тендеры. Это срочные закупки при аварийных ситуациях, закупки на небольшие суммы, в которых поставщикам не всегда интересно участвовать, и другие логические исключения. В таких исключительных случаях государственные заказчики могут заключить договор с поставщиком напрямую, а в систему загрузить только отчет, — пишет Максим Нефедов.
Напомним, ранее член исполкома раскритиковал работу Николаевского управления образования за неэффективное распределение бюджетных средств.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024