Николаевско-грузинское сотрудничество по версии ОГА: мы им туристов – они нам кино

  • 11:33
  • 05.03.2016
image Вопросы расширения сотрудничества обсудили 4 марта во время официальной встречи председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Михаилом Уклеба и консул-руководителем Консульства Грузии в г. Одесса Манучар Цоцонава. Во время разговора отметили важность развития сотрудничества в морехозяйственного отрасли. Напомним, что 17-19 сентября 2015 в рамках визита николаевской делегации в Аджарии подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Посол уверен, что в рамках Соглашения важно подписать меморандумы сотрудничества между николаевскими портами и портами Поти и Батуми, а также обновить договоры о сотрудничестве с городом Николаевом.
– Мы обязаны максимально законодательно подкрепить сотрудничество, расширить контакты на всех уровнях, - сказал он.
image Вадим Мериков поддержал такую ​​инициативу и добавил, что в октябре прошлого года Манучар Цоцонава вместе с представителями ООО «Батумский морской порт» приняли участие в работе инвестиционного форума «Николаевщина – надежный партнер». Тогда же грузинские бизнесмены ознакомились с работой николаевских портов.
– Такое сотрудничество будет полезным для развития экономики региона. Мы чувствуем поддержку грузинского народа, и нам крайне важно расширять сотрудничество и в экономическом плане. Пока внешняя торговля нашей области с Грузией имеет небольшие объемы, но продолжает активно развиваться, - отметил Вадим Мериков.
По его словам в 2015 году объем экспорта товаров и услуг области составил $9,7 млн, что на 28,6% больше чем в 2014 году. Обсудили и вопрос развития туристической сферы и культурного сотрудничества. По словам Михаила Уклеба в Грузии активно развивается туристическая сфера, и украинские туристы охотно посещают горнолыжные и морские курорты. Это подтверждает и статистика - Украина занимает 5 место по туристической посещаемости среди других стран. В 2015 году Грузию посетило 142 тысяч украинцев, а за последний год прирост туристов вырос на 16%. Вадим Мериков рассказал, что в рамках сотрудничества в нашей области запланировано проведение Дни культуры Аджарии. По словам Михаила Уклеба фестиваль грузинского кино уже неоднократно проводился в Украине: Харькове, Киеве, Днепропетровске. Поэтому договорились организовать такой фестивальный показ и в Николаевской области. Вадим Мериков предложил не ограничиваться только областным центром, а провести мероприятие в Очакове и Южноукраинске, сообщили в пресс-службе областной администрации. image (1) image (2)

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024