Николаевский зоопарк пополнил коллекцию акватеррариума новыми видами животных

  • 18:27
  • 03.02.2019
51014187_1820863514708322_8302496985206751232_n Впервые в Николаевском зоопарке коллекция акватеррариума пополнилась новыми видами животных. Об этом сообщается на странице зоопарка в Facebook.

В начале ноября отдел пополнился молодой группой сцинков длинноногогих (Eumeces schneideri) и парой игуан мадагаскарских колючехвостых (Oplurus cuvieri), которых зоопрак  получил по обмену на родившихся в отделе детенышей удавов обыкновенного (Boa constrictor).

После карантина животных уже  высадили в террариум на экспозицию,— сообщается в зоопарке.

Также, на странице зоопарка отмечается, что для содержания этих животных необходим просторный террариум с песком, корягами (одну из веток располагают непосредственно под нагревательной лампой), половинками керамических цветочных горшков и кусками коры в качестве укрытий. Поэтому террариум оборудован специальной лампой накаливания для обогрева и люминесцентными лампами для освещения.

– На данный момент специалисты отдела наблюдают за повадками этих животных, их пищевыми предпочтениями, – отмечается в сообщении.

Длинноногий сцинк — ящерица, максимальная длина туловища которой равна 16,5 см. Хвост примерно же у не в два раза длиннее, а в критических ситуациях он способен легко обламываться и отрастать заново. Сцинк длинноногий широко распространен от северной Африки и Передней Азии на западе до Афганистана, Пакистана и северо-западной Индии на востоке.

Игуаны мадагаскарские колючехвостые - это ящерицы, взрослые особи которых достигают в длину 40 см (длина хвоста превышает длину туловища в 1,5 раза). Самцов можно узнать по гребню на голове. Окраска – от светло-серой до темно-коричневой, с пятнами и полосами. Обитают на западе острова Мадагаскар взасушливых равнинных местностях с каменистой почвой.

Ранее, в Николаевском зоопарке в отделе «Акватеррариум» родился детеныш балканской черепашки.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024