Николаевский журналист Олег Деренюга возглавил движение по контролю за властью

  • 16:23
  • 20.05.2016
DSC_0013 Сегодня, 20 мая, в бизнес-центре «Александровский» состоялась встреча николаевских журналистов с экспертом Центра политических студий и аналитики «Эйдос» Глебом Каневским и главным редактором николаевского интернет-издания «НикВести» Олегом Деренюгой. Основным мотивом встречи стало то, что в Николаеве начинает свою работу Всеукраинское движение общественных инициатив «Под контролем», задачей которого будет демонстрирование проявлений и признаков коррупции в деятельности органов местного самоуправления. Глеб Каневский рассказал журналистам:
- Движение сосредоточится на поиске коррупционных схем в городских и областных советах всех регионах Украины. После выявления фактов коррупции, активисты будут передавать информацию в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генпрокуратуру, а там уже будут разбираться, является ли поданная информация основанием для открытия дела.
По словам Глеба Каневского, данный проект открылся в 19 городах Украины. Все данные о финансовых сделках будут также публиковаться на едином веб-портале использования публичных средств e-data.gov.ua. Также, сделки будут изучаться на наличие у фирм-участников связей с политиками. Результаты расследований будут привязываться к политическим партиям.
- Сейчас, во многих городах Украины, мы можем наблюдать «странные» коалиции в областных и городских советах, зачастую с «идеологическими» противниками «Батькивщина» с «Оппоблоком» и так далее. Данные о подобных «сделках» мы будем направлять в центральные представительства партий, - сказал Глеб Каневский.
По словам Каневского, проверки будут проводится «без звонка», то есть, речь идет о постоянном контроле за действиями властей. DSC_0010 Координатором данного проекта в Николаеве будет журналист Олег Деренюга, по его словам в команде сейчас всего пять человек, которые за неделю собрались и разработали методологию, сейчас идет набор всех желающих помочь. Их задачей станет проведение мониторинга и определение индекса политической коррупции в регионе. Городские и областные советы будут оцениваться по критериям открытости, прозрачности и подотчетности, наличия коррупционных рисков, политической коррупции и конфликта интересов.
- В Николаевской области с 1 августа начнет работу система «ProZorro», и до начала ее работы будут проходить различные тендера, за которыми нужно будет очень внимательно следить, - сказал Деренюга.
Этот проект будет работать до конца года, и потом при пересмотре результатов возможно продолжит работу, проект будет работать на грантовые деньги.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024