«Николаевский Наполеон»: в городе стартовал конкурс на сладкий символ Николаева

  • 14:38
  • 21.06.2017
DSC_0283 Начиная с сегодняшнего дня горожане имеют возможность создать для Николаева новый сладкий символ. Так, сегодня, 21 июня, в кафе «Львівські пляцки» объявили старт приема заявок на участие в конкурсе «Николаевский торт». По словам организаторов, Николаев заслуживает своего сладкий символ. Отметим, что конкурс быть создан еще два года назад, но по определенным причинам проект реализовать в то время не удалось. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня организаторы готовы к реализации «Николаевского торта».
– Торт, который выберут, станет навеки сладким символом Николаева. Он должен быть в торговых точках Николаева и радовать всех, кто находиться в городе и за его границами, – подчеркнул один из организаторов конкурса Федор Левченко.
[caption id="attachment_100023" align="alignnone" width="700"] Федор Левченко[/caption] Организаторы «Николаевского торта» долго спорили по поводу того, какой торт должен стать символом нашего города:
– Так как мы не пришли к общему мнению. Мы решили спросить мнение николаевцев. Мы провели массу исследований как в городе так и соцсетях. Возникало много споров, но по результатам первое место занял торт «Наполеон». Под нашими постами в Фейсбуке разгоралось множество дискуссий, о том что это известный торт и рецепт его не оригинален, поэтому мы решили немного видоизменить «Наполеон» и сделать его николаевским, – рассказал Олег Чередниченко.
[caption id="attachment_100014" align="alignnone" width="700"] Олег Чередниченко[/caption] По условиям конкурса, «Николаевский торт» должен базироваться на рецепте «Наполеона» – торт должен состоять из пяти и более слоеных или песочных коржей, перемазанных кремом. Например, это может быть фруктовая прослойка, прослойка в виде кули, мусса, джема, мармелада, безе, желе, кроконата, шоколада или любой другой на усмотрение автора. [caption id="attachment_100018" align="alignnone" width="700"] Савелий Либкин[/caption] Главой конкурсной комиссии стал Савелий Либкин,  известный одесский ресторатор  и соорганизатор конкурса «Одесский торт» Савелий Либкин:
– Два года назад я и двое партнеров сделали «Одесский торт» спонтанно. Он отличается тем, что его срок годности составляет пять суток — это аналогия тех изделий, которые иногда привозят из зарубежья. Основа «Одесского торта» положена в торте «Захер». Одесский торт «Фонтан» производится уже два года. А в год магазины продают по три-четыре тысячи тортов.
Отметим, что участие в конкурсе может принимать любой житель Николаевской области или творческий коллектив. Технические характеристики торта: – торт не должен содержать сложных ингредиентов, которые невозможно приобрести в Николаеве; – вес от одного до двух кг; –срок годности не менее трех дней при температуре +5 ; – торт должен отличаться от классического Наполеона наличием одной или двух прослоек, отличающихся от основных ингредиентов (коржей и крема); – торт может иметь круглую или квадратную форму; – торт не должен терять форму при транспортировке; – автор должен предоставить подробный список продуктов; – обязательная пошаговая инструкция приготовления, желательно с фото или видео. Конкурс будет проходить в четыре этапа: 21-30 августа: Подача рецептов в судейскую коллегию; 22 июня-30 августа: Глава судейской коллегии и профессиональные члены коллегии изучают рецепты и отбирают участников финала; 1 июня-1 сентября: Все члены комиссии знакомятся с попавшими в финал рецептами тортов; 2 сентября: Проведение финала и определение победителя. Начиная с сегодняшнего дня и до 30 августа можно подавать свои рецепты в судейскую коллегию (можно в электронном виде на e-mail: nik.napoleon1@gmail.com, или в письменном виде по почте заказным письмом: ресторан «Львівські пляцки в Миколаєві» (г.Николаев, ул.Соборная, 6) или в «Дом рекламы «Башня» (г.Николаев, пр.Центральный, 87). Новости проекта можно прочитать в Фейсбук www.facebook.com/niknapoleon.           

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024