Николаевские депутаты требуют ввести мораторий на промышленный вылов рыбы в реке Южный Буг

  • 17:08
  • 08.06.2016
large_e7f6-592x350 В связи с уменьшением водных живых ресурсов могут ввести мораторий на промышленный лов рыбы в реке Южный Буг на территории Николаевской области С соответствующей просьбой в Государственное агентство Рыбного хозяйства Украины намерен обратиться Николаевский областной совет. Как сказано в тексте обращения, бесконтрольный промышленный вылов рыбы на территории области привел к значительному снижению природного потенциала реки Южный Буг и уменьшению водных живых ресурсов.
—Рыболовецкие предприятия перегораживают реку «от берега до берега», скрывается вылов ценных и запрещенных к вылову видов рыб и совсем не занимаются их воспроизведением. Из-за уменьшения природных видов рыб, обитавших в Южном Буге, происходит заращение прибрежных берегов водорослями, отрицательное в целом влияние на окружающую среду и не оставляет шансов на вылов природных видов рыб рыбаками-любителями. Учитывая сложившуюся ситуацию, и в связи с уменьшением запасов водных живых ресурсов, считаем необходимым ввести мораторий на 5 лет на промышленный вылов рыбы в реке Южный Буг в пределах Николаевской области, — сказано в обращении.
Документ будет рассмотрен на очередной сессии Николаевского областного совета. Затем, в случае его поддержки депутатами, обращение направят в Государственное агентство Рыбного хозяйства Украины. Напомним, вчера браконьеры в нерест «наловили» рыбы на 30 тысяч гривен.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024