Николаевская мэрия с опозданием закроет загрязненные городские пляжи

  • 15:33
  • 22.07.2016
635879acb47b98fb334df0af9520968c.i900x473x555 В Николаевском городском совете приняли решение о закрытии всех городских пляжей из-за катастрофического эпидемиологического загрязнения воды – гражданам крайне не рекомендуют посещать речку для купания. Отметим, что превышение было зафиксировано еще в июне, но СЭС не информировала об этом органы местного самоуправления. Об этом в комментарии Преступности.НЕТ заявил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя.
— Получили вот сегодня от областной санэпидемстанции письмо - мы в шоке тут все. Они в течение июня проводили анализы и никого не оповещали. За июнь они пишут, что превышение нормы от 4,8 до 26 раз, по Намыву, в Яхт-клубе – превышение в 40 раз, - пояснил начальник управления.
[caption id="attachment_31862" align="alignnone" width="700"]2-188 Александр Герасименя[/caption] При этом Александр Герасименя посетовал на изменение порядка информирования властей о состоянии загрязнения воды, что не дает возможность оперативно реагировать на отклонения показателей от нормы.
— Информацию никакую никому не давали. У них произошло разделение и сейчас это госучреждение подчиняется напрямую Киеву – информацию дают только туда. Ни нам, ни госпотребслужбе, в функции какой и входят полномочия закрывать пляжи, информацию не дают. Мы не имеем права в принципе самостоятельно закрывать без госпотребслужбы. Они дают предписание и мы только выполняем. Как это было раньше – взяли анализы, доложили о превышении и в администрацию сообщали, что пляж закрыт в связи с превышением показателей. Они берут результаты каждую неделю. Сейчас они их тоже берут, но никого не оповещают. Только раз в месяц… И вот впервые на мэра отправили информацию об этом превышении. Сейчас начнем разбираться почему так произошло. В лабораторном центре санэпидемслужбы говорят, что они не подчиняются госпотребслужбе и поэтому эту информацию и не дают. Если они нас будут информировать только раз в месяц, то мы никак не сможем оперативно реагировать, - рассказал Герасименя.
В свою очередь, в Николаевской областной СЭС заявили, что наличие в воде на николаевских пляжах кишечной палочки превышает норму как минимум в пять раз.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024