Николаеврыбоохрана: состояние рек и лиманов в Николаевской области – критическое

  • 09:33
  • 09.11.2016
004_Juzhnyj_bug Состояние водных объектов, как среды обитания водных биоресурсов, в настоящее время оценивается в Николаевской области как критическое. Об этом сообщили в Николаеврыбоохране. Причин этому можно назвать много, но самыми важными из них являются:
— Загрязнение и застройка водоохранных зон (расположение свалок, добыча песчано-гравийной смеси и т.д.); — Зарегулированность основных рек и уменьшение природоохранного стока приводит к зарастанию рогозой и другой высшей водной растительностью, деградации нерестилищ рыб; — Проведение дноуглубительных работ в акватории лиманов, приводит к уничтожению зимовальных ям и заилению нагульных площадей; — Сбросы неочищенных сточных канализационных вод провоцирует развитие избыточной фитомассы (сине-зеленых водорослей), что значительно ухудшает качество воды, а при ее разложении выделяется значительное количество сероводорода, который в свою очередь является виновником явлений массового удушья.
Приведенные выше факторы приводят к следующим последствиям:
— Уменьшение продуктивности водоемов и, как следствие, уменьшение вылова рыбы и количества рыбаков; — Уменьшение до критической черты популяции некоторых видов рыб (рыбец большой, белизна, голавль), а в некоторых случаях — и к исчезновению данных видов (марена днепровская, золотой карась); — Привлекательности рек как мест отдыха для рыболовов-любителей.
Все это без принятия немедленных действенных мер может привести к исчезновению такой профессии, как рыбак, уже в следующем десятилетии.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024