Несколько областей выступили против законопроекта о внедрении речного сбора, — Сенкевич

  • 09:49
  • 25.05.2017
9391d39206f6a4208f6918a6b3b976cb.i900x543x569 Несколько городов и областей выступили против создания Администрации внутренних водных путей и введения речного сбора, что предполагается законопроектом №2475, который на данный момент рассматривается в парламенте. Об этом рассказал городской голова Николаева Александр Сенкевич во время заседания круглого стола по вопросам судостроения и развития внутренних водных путей Украины в рамках проведения международной выставки «Судостроение 2017» на территории судостроительно-судоремонтного завода «Нибулон» в Николаеве в среду, 24 мая, пишет «Преступности. НЕТ».
— Недавно мы обсуждали законопроект №2475 с городскими головами Херсона, Черкасс, Кременчуга. Наш город выступил против того, чтобы внедрять этот законопроект. Во-первых, считаю и уверен в этом, что если река сейчас не работает, то создавая дополнительную финансовую нагрузку в качестве дополнительных налогов мы не то, что не будем развивать, а вообще убьем желание инвесторов вкладываться в развитие внутреннего водного транспорта. Поэтому вместе с остальными мэрами городов я поддерживал работу в направлении того, чтобы этот законопроект не был поддержан в Раде, - сказал Сенкевич.
Говоря о создании новой администрации, мэр Николаева заявил, что и внедрение речного сбора, и создание новой контролирующей структуры противоречит принципам децентрализации.
— Я знаю, что такая наша позиция поддерживается и Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Черкасской областями, — отметил Сенкевич.
А присутствующий на заседании главы Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко подправил мэра, что и областные администрации также придерживаются такой позиции. Напомним, в понедельник  состоялось совещание главы Николаевской ОГА Алексея Савченко и Алексея Вадатурского, на котором стало известно, что на данный момент «Нибулон» занимается реконструкцией причала на Кинбурской косе, а открыть его планируют между 10 и 15 июня.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024