Неэффективное использование: В Минифраструктуры пригрозили, что заберут у Николаевщины деньги Дорожного фонда

  • 13:57
  • 09.07.2018
foto-iz-otkrytyh-istochnikov_rect_43809f497df153db44ed2eeac8564220 Николаевская область может лишиться средств из Дорожного фонда в связи с их неэффективным использованием. Об этом сказал директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Минифраструктуры Украины Виктор Сасин, сообщает УНН.   По словам Сасина, деньги Дорожного фонда передадутся областям, которые более эффективно их расходуют.
— Проблематика по регионам - качество управленческих команд, которые занимаются дорожным хозяйством. Есть регионы, где средства используются недостаточно эффективно. Те области, которые не смогут в ближайшее время показать хорошую динамику использования и освоения средств из Дорожного фонда, а это значит практическое строительство дорог, их восстановление, с тех областей будет снята часть финансирования и будет перераспределение в рамках всей страны на области, которые могут эффективно осваивать средства, строить и восстанавливать дороги в своих регионах, - сказал Виктор Сасин.
В список нескольких областей, которые, по мнению Виктора Сасина, неэффективно расходуют средства, кроме Херсонской и Черкасской, попала Николаевская. В комментарии «Преступности.НЕТ» начальник Службы автодорог Николаевской области Андрей Максименко рассказал, что те 287 миллионов, которые на данный момент находятся в Дорожном фонде Николаевщины, используются.
— Вопрос же не в этом. Вы же понимаете, управление инфраструктуры может взять две дороги, закатать их полностью в асфальт, потому что асфальт больше всего денег забирает и «Я использовал все деньги». Мы ж пытаемся по-другому делать. В связи с этим так медленно все и идет. Но я вас уверяю, что до конца года управление инфраструктуры использует полностью все деньги, – сказал Андрей Максименко.
Как сообщил Андрей Максименко, всего на данный момент из фонда потрачено около 16%. К примеру, 1,5 миллиона потратят на мост в Пересадовки, тендер по работам над которым уже проведен. Также около 25 миллионов потратят на эксплуатацию дорог, 35 миллионов пойдут на ремонт районных дорог. Медленный темп, по словам Максименко, связан с тем, что после выделения денег в фонд не было единой позиции относительно того, кто заказчик работ, а кто балансодержатель.
— Тратить деньги можно по-разному. Можно заказать паспорта дорог и потратить на это все деньги. А можно стараться делать для людей. Мы гонимся, чтоб быстрее деньги потратить или мы гонимся за тем, чтоб качество дорог делать, больше километражи, обеспечить проезжаемость больше в населенные пункты, – добавил Андрей Максименко.
Напомним, что в Украине начал действовать Дорожный фонд.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024