«Недостаточно компетентны»: депутаты горсовета создали рабочую группу для изучения «беспредела» в торговом порту

  • 16:14
  • 25.04.2017
DSC_0548 Представитель Николаевского морского торгового порта обратился к депутатам Николаевского городского совета с просьбой создать комиссию и приехать к митингующим, ранее уволенным по разным причинам и поводам, портовикам. Так, сегодня, 25 апреля, во время заседания внеочередной 19-й сессии Николаевского горсовета, представитель НМТП заявил, что то, что происходит в торговом порту – беспредел, передает корреспондент Шиповника.
– Я представляю коллектив, в котором состоят более четырех тысяч человек. Наше предприятие одно из старейших в городе, ровесник города. То, что сейчас творится в порту – это беспредел. Я, конечно, не так долго работаю в порту, но такого не было, чтобы за восемь месяцев уволили более ста человек, из них уже 50 обратились в суды. Мы (коллектив порта, – ред.) просим, чтобы депутаты создали комиссию и приехали к нам, – обратился к депутатам представитель.
Также, он добавил, что предприятие НМТП является одним из бюджетообразующих в городе:
– Там круглосуточно пикетируют администрацию более трех сотен человек. Наше предприятие является одним из бюджетообразующих. За прошлый год все предприятия, которые работали на территории порта, принесли прибили почти миллиард гривен, из них поступления конкретно идут от начислений налога. Поэтому мы просим ещё раз подъехать к нам, пообщаться с людьми, создать комиссию и решить, обращаться в Верховную Раду или не обращаться, – заявил представитель порта.
В итоге, городской голова заявил, что он не считает, что депутатский корпус не может решать вопросы подобного характера и поэтому стоит обратиться к более компетентным органам.
– Я не предлагаю что-то решать, я не считаю, что мы что-то можем сделать в рамках своей компетенции. Мы можем написать, затребовать, поговорить мы можем. Есть депутаты Верховной Рады, которые могут вмешаться в эту ситуацию и как-то действовать. Но, мы должны отреагировать. Предлагаю создать депутатскую рабочую группу, которая будет изучать этот вопрос, – сказал Александр Сенкевич.
Затем, мэр Сенкевич дал протокольное поручение о создании депутатской группы, главой которой стал депутат Владислав Ентин. Напомним, 19 апреля Николаевский филиал ГП «АМПУ» лишил стивидорную компанию «Метал стивидоринг компани» возможности работать на 12-м причале, то есть, осуществлять свою непосредственную деятельность. Из-за этого на складах компании скопился экспортный металл, а на рейде ждет погрузки судно, которое не может зайти в порт без разрешения. В компании считают, что это самоуправство и злоупотребление монопольным положением АМПУ. В тот же день, в порту состоялась предупредительная акция протеста работников этой стивидорной компании, которых в «МСК» — 229 человек. О своих бедах и невозможности нормально работать в Николаевском порту руководство компании уже проинформировало и руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, и министра инфраструктуры Владимира Омеляна. В пятницу, 21 апреля, портовики организовали возле стен Администрации акцию протеста, требуя, чтобы руководитель НФ АМПУ Виктор Казанака подписал договор. Виктор Казанака вызвал полицию. Спустя три дня, к митингующим стивидорам присоединились уволенные портовики. А сегодня, 25 апреля, между Николаевским филиалом государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (администрации Николаевского морского порта) и государственным предприятием «Николаевский морской торговый порт» был заключен договор «Об обеспечении доступа портовых операторов к причалам». Таким образом Администрация Николаевского морпорта отдала 12-й причал в пользование госпредприятию.  

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024