НБУ поднял лимит продажи наличной валюты с 3 до 6 тысяч гривен

  • 17:41
  • 03.03.2016
30_main Национальный Банк Украины (НБУ) увеличил лимиты на снятие и покупку валюты, оставив без изменений основные валютные ограничения. Об этом сообщила глава центрального банка Валерия Гонтарева в четверг, 3 марта, передает Ітерфакс-Україна.
«НБУ принял решение продолжать постепенную либерализацию действующих административных ограничений на валютном рынке. Такое решение базируется на сигналах, которые свидетельствуют о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору и стабилизации валютного рынка»,– сказала Гонтарева.
По ее словам, центробанк увеличивает объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза – с 20 тысяч гривен до 50 тысяч гривен, а также дневной лимит на выдачу гривны с 300 тысяч гривен до 500 тысяч гривен. Кроме этого, НБУ увеличивает лимит продажи наличной валюты с 3 до 6 тысяч гривен. Вместе с тем, глава НБУ не сообщила о намерениях снять основные валютные ограничения, в частности, нормы про обязательную продажу 75% валютной выручки юридических особ, расчеты экспортно-импортных операций до 90 дней. Валютные ограничения, действие которых заканчивается 5 марта 2016 года, продлили еще на три месяца. Также сообщается, что управление НБУ на заседании в четверг утвердило решение оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024