Нацгвардия откроет реабилитационный центр для участников АТО на берегу Черного моря

  • 14:09
  • 20.04.2018
53810-1_large Национальная гвардия откроет реабилитационный центр для участников АТО на базе санатория Зеленый мыс на берегу Черного моря в Одессе.
Об этом сообщили в пресс-службе НГУ, пишет Интерфакс.
— Национальная гвардия Украины начала процесс принятия санатория Зеленый мыс в курортной зоне города Одессы, в районе Черноморки. На его базе планируется создание реабилитационного центра для участников АТО, – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Принятие на баланс Нацгвардии комплекса стало одним из этапов рабочей поездки командующего НГУ генерал-полковника Юрия Аллерова. Он ознакомился с имеющимися бытовыми условиями, с благоустройством территории, оздоровительными особенностями санатория.
— Зеленый мыс уже имеет свою историю и профилировался на лечении болезней систем: кровообращения, нервной, дыхательной и зрительной, укреплении иммунитета. Местность, где он расположен, обладает уникальными природными ресурсами. Зато у специалистов Национальной гвардии есть опыт создания инновационного медицинского центра на основе санатория в Новых Санжарах (Полтавская область) и сотрудничества с иностранными коллегами для введения новых практик реабилитации, – отметил генерал-полковник.
В НГУ подчеркнули необходимость реабилитации раненных военнослужащих.
— Национальная гвардия уделяет большое внимание реабилитации раненых военнослужащих: и медицинской, и психологической. Наши бойцы каждый день рискуют своим здоровьем во время выполнения заданий. Они заслуживают хорошего лечения и поддержания здоровья. Сегодня только начался процесс приема-передачи санатория на баланс Национальной гвардии. Думаю, в будущем здесь смогут пройти курс реабилитации и отдохнуть те, кому это необходимо, – подытожил Юрий Аллеров.
Справка. С целью проведения реабилитации и оздоровления участников АТО на собственной лечебно-профилактической базе в медицинском центре НГУ Новые Санжары (пгт. Новые Санжары Полтавской области) создано и укомплектовано необходимым современным медицинским оборудованием реабилитационное отделение. Открыты кабинеты и внедрены современные методики лечения: галотерапия, подводное бальнеологическое вытяжение позвоночника, светолечение, лазеротерапия. Введены в эксплуатацию новые современные медицинские аппараты: УЗИ - диагностики, велоергометриии, фитотерапии, прессотерапии. В 2017 году в медицинских реабилитационных центрах Новые Санжары и Тополь НГУ прошли лечение и реабилитацию 3007 человек. Большое внимание уделяется реабилитации раненых военнослужащих с привлечением международных организаций. С 2014 года в медицинских учреждениях США, Германии, Израиля, Словакии, Хорватии, Словении, Венгрии, Турции, Швеции, Грузии, Литвы, Латвии, Польши прошли реабилитацию 121 гвардеец. Также в 2016-2017 годах представители Гвардии приняли участие в Марафоне Морской пехоты США и Играх непокоренных, которые проводились в Канаде с целью психофизиологической реабилитации гвардейцев. Напомним, что социальную карту участников АТО уже получили 135 тысяч человек.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024