НАТО заменит самолеты AWACS искусственным интеллектом

  • 10:24
  • 15.11.2019
2426127

НАТО планирует через 15 лет заменить флот авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS) новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе выступления на промышленном форуме в Вашингтоне, передает «Корреспондент».

— Флот самолетов НАТО AWACS был нашими глазами в небе, поддерживая воздушные операции в течение десятилетий: от патрулирования американского неба после 11 сентября до наших операций в Афганистане и в рамках глобальной коалиции против ИГИЛ. Мы планируем его замену в 2035 году. Это будет включать многие технологии, о которых мы говорим сегодня, такие как автономные системы, искусственный интеллект и большие данные, – сказал Столтенберг.

Союзническая программа наблюдения за воздушным пространством с применением систем AWACS действует с 1982 года. Она была разработана ВВС США и устанавливалась на модифицированных самолетах Boeing-707. Первая серийная модель AWACS была введена в эксплуатацию в 1977 году. Эта система способна обнаруживать низколетящие самолеты на расстоянии до 400 километров и высокоуровневые цели на гораздо больших расстояниях. В настоящее время на вооружении НАТО и союзников состоит 68 подобных самолетов.

Также Столтенберг сообщил, что союзники по НАТО закупили пять американских стратегических разведывательных беспилотников Global Hawk, которые «в скором времени» начнут выполнять задачи с базы Сигонелла в Италии.

— Другие примеры того, как союзники инвестируют вместе, включают и программу Наземного наблюдения альянса, в рамках которой 15 союзников закупили пять беспилотников Global Hawk, – сообщил Столтенберг.

Ранее сообщалось о том, что страны G20 договорились об обращении с искусственным интеллектом.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024