НАТО подтвердило право Украины стать членом Альянса

  • 00:41
  • 12.07.2018
5b463b4b0bdf8 Участники саммита НАТО в Брюсселе приняли декларацию, в которой официально подтверждается стремление Украины к членству в Североатлантическом альянсе. Об этом говорится в декларации, опубликованной на сайте НАТО.  
– Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свой собственный курс в будущем и внешнеполитический курс без вмешательств извне. В свете переформулированных в Украине стремлений к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на саммите в Бухаресте и последующих саммитах, – говорится в декларации.
Страны-участники НАТО осознают заинтересованность в расширении возможностей в рамках инициативы совместимости партнерства.
– Мы будем продолжать работать с Украиной, многолетним партнером Альянса, опираясь на принципы и ценности, закрепленные в Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной, – говорится в декларации.
В НАТО заявили, что довольны реформами, которые проводятся в Украине, и готовы продолжить оказывать свою поддержку. По результатам саммита НАТО члены Альянса поддержали Украину и призвали Россию вывести войска из Донбасса.
– Мы призываем Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку вооруженных группировок и прекратить военное вмешательство в Донецкой и Луганской областях, а также вывести военные подразделении, оборудование и наемников с территории Украины, – говорится в тексте документа.
Лидеры НАТО также в который раз выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также Грузии и Молдовы в пределах их международно признанных границ и призвали РФ вывести свои вооруженные силы с территорий этих трех стран. Саммит Альянса строго осудил незаконную аннексию Крыма, которая никогда не будет признана. Также в Альянсе упомянули об украинском законе об образовании, который вызвал конфликт с Венгрией. В НАТО призвали Украину в полной мере выполнять рекомендации и выводы Венецианской комиссии, которая детально изучала текст закона. В целом в декларации 79 пунктов. Напомним, что НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностей.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024