Нардеп Силантьев требует правоохранителей защитить николаевский судостроительный завод «Океан» от рейдерского захвата

  • 18:45
  • 21.10.2016
d8a77850a12351ca1f344da42d63bfa9.i900x599x580 Депутат Верховной Рады Денис Силантьев (Радикальная партия) требует от правоохранительных органов вмешаться в ситуацию с захватом николаевского судостроительного завода «Океан» лицами, которые имеют тесные связи с высшим руководством Российской федерации. Он обращает внимание, что страна-агрессор заинтересована в уничтожении стратегической для Украины отрасли – судостроения, пишет «Цензор.НЕТ». По словам Силантьева, то что сегодня происходит с николаевским предприятием, может свидетельствовать о реализации одного из сценариев «гибридной» войны РФ против Украины в экономической сфере. Он напомнил, что 9 сентября Печерский суд удовлетворил прошение представителей ГПУ и принял сомнительное с точки зрения закона решение остановить процедуру оздоровления завода, в рамках которой комитет кредиторов искал инвестора для судостроительного предприятия. Суд передал всё имущество верфи на хранение физическому лицу Леониду Шумило, представителю бывшего собственника – гражданина Российской федерации, который довел «Океан» до банкротства. Депутат отметил, что Шумило возглавлял завод в 2010-2011 годах, будучи менеджером, который полностью зависел от российских акционеров завода. При этом сами россияне получили контроль над этим стратегическим предприятием путем ряда сомнительных с точки зрения закона сделок.
— Основным бенефициаром завода сегодня является личный приятель президента Путина Игорь Юсуфов, который известен тем, что возглавлял энергетическое министерство страны-агрессора, входил в состав совета директоров «Газпрома», — сказал Силантьев.
Он сообщил, что 25 сентября в выходной день в рамках выполнения сомнительного решения Печерского суда был осуществлен практически рейдерский захват завода. Он был осуществлен сотней молодых людей «спортивного телосложения», но при поддержке сотрудников ГПУ и спецподразделения СБУ. По мнению Силантьева, целью захвата завода является уничтожение одного из флагманов украинского судостроения – конкурента российским верфям. С завода уже начали вывозить металлолом. Он отметил, что ГПУ начала действовать в интересах Российской федерации после обращения в прокуратуру партнеров Игоря Игнатова, который, по сообщениям СМИ, был «смотрящим» от Юрия Иванющенко («Юры Енакиевского»). В материалах, которые передал Силантьев правоохранителям, указано, что в отношении Игнатова в 2009 году ГПУ возбуждало уголовное дело за совершенные им преступления (в т.ч. рейдерские захваты) в период нахождения в составе организованной преступной группировки Капитанова (банды «Капитошки»). Продажа судостроительного предприятия, которое Кремль довел до банкротства, на открытых торгах и привлечение международных инвесторов позволили бы погасить задолженность по заработной плате в размере 90 миллионов гривен и перед бюджетом в размере 54 миллиона гривен. Прекращение инициированной ранее советом кредиторов процедуры оздоровления «Океана» и передача его в руки бывших российских собственников, отметил депутат, ставит под угрозу эти планы.
— Обращаемся с требованием к правоохранительным органам прекратить подыгрывать государству-агрессору и принять все меры для защиты законных интересов государства и его граждан от противоправных посягательств, — резюмировал Силантьев.
Силантьев также сообщил, что он совместно с другими депутатами уже обратился с соответствующими запросами к руководству ГПУ, СБУ и НАБУ с требованием вмешаться и вернуть ситуацию на предприятии в правовое русло. Как сообщалось, генеральный директор ООО «Океан-Судоремонт» Леонид Шумило, которому решением Печерского районного суда Киева передан на «ответственное хранение целостно-имущественный комплекс николаевского завода «Океан», был представителем кипрской компании «Zonel Operations Ltd», которая до начала процедуры ликвидации контролировала ПАО «НСЗ «Океан» и которую связывают с экс-министром энергетики РФ, экс-членом совета директоров ОАО «Газпром» Игорем Юсуфовым. «Zonel Operations Ltd» тесно связана с еще одной офшорной компанией, тоже подконтрольной лицам, приближенным к российскому «Газпрому» - «Belmont Industries Inc». Она накануне подала иск о восстановлении ее как кредитора ПАО «НСЗ «Океан». Представителем «Belmont Industries Inc» является гражданин Российской федерации Сергей Копылов, приближенный к экс-члену совета директоров ОАО «Газпром» Игорю Юсуфову. Сергей Копылов в 2010-2011 годах, а по словам Леонида Шумило – и по сегодняшний день, был главой наблюдательного совета ПАО «НСЗ «Океан». В то время президентом судостроительного завода был Леонид Шумило. Анализируя ситуацию с передачей Печерским судом имущества завода «Океан» представителям Российской федерации, глава комитета кредиторов завода «Океан» Игорь Волошин назвал произошедшее «блестяще проведенной операцией ФСБ по уничтожению украинского судостроения».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024