Нардеп Куприй подал в суд на ЦИК: обжалует регистрацию Порошенко кандидатом в президенты

  • 15:06
  • 13.02.2019
efd7e9ed0e5e694ba6df444d84dfa37d Народный депутат Виталий Куприй (внефракционный) подал в суд иск с требованием отменить решение Центральной избирательной комиссии о регистрации Петра Порошенко кандидатом в президенты. Об этом сообщает «theБабель». По его словам, 9 из 16 членов ЦИК имеют конфликт интересов с Порошенко, поэтому не имели права голосовать за его регистрацию. Куприй отметил, что шестеро членов ЦИК были избраны по квоте президента: Олег Конопольский, Вербенский Михаил, Ольга Желтова, Кустова Светлана, Лотюк Ольга, Виталий Плукар.
— На двух членов избранных от «УДАРа» и «Відродження» Порошенко имеет непосредственное влияние, как и на главу ЦИК Татьяну Слипачук. По закону «О предотвращении коррупции» в случае возникновения реального или потенциального конфликта интересов лица, он не имеет права участвовать в принятии решений этим органом. Поэтому 9 из 16 действующих членов ЦИК не имели права голосовать за Порошенко, — заявил Куприй.
Судебное заседание назначено на 13 февраля в помещении Киевского апелляционного административного суда. В случае отказа Куприй настроен идти в Верховний суд. Ранее сообщалось о том, что ЦИК завершил регистрацию кандидатов в президенты.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024