НАБУ завела дело на юриста Порошенко, – СМИ

  • 16:35
  • 16.03.2018
dca32a6d852944c4f54c350461d169ee.i999x999x670 Против члена Вышей рады правосудия Алексея Маловацкого, в прошлом заместителя руководителя юридической службы кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко, НАБУ открыло уголовное дело. Об этом сообщает издание «Новое время Бизнес», ссылаясь на источник в НАБУ. СМИ связывают Маловацкого с заместителем главы Администрации Президента (АП) Украины Алексеем Филатовым (считается куратором судов - ПН). По данным источника, Центр противодействия коррупции подал заявление в НАБУ по факту злоупотребления властью со стороны члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого в интересах малоизвестной компании из окружения Президента Украины Петра Порошенко «Аркона Газ-Енергия» с целью получения неправомерной выгоды.
– Все приведенные обстоятельства указывают на то, что член Высшего совета правосудия Маловацкий Алексей Владимирович, будучи лицом, занимающим особое положение, совершил уголовное преступление, предусмотренное части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, и указанные в заявлении фактические обстоятельства, которые требуют проверки в ходе проведения досудебного расследования, – говорится в заявлении Центра противодействия коррупции.
Как отмечает журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook, Маловацкий является креатурой бывшего главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина.
– Плодотворная (в кавычках) работа Бориса Ложкина в Администрации Президента (АП) Порошенко — наконец, начала приносить ему заслуженную известность. Люди Ложкина, которые с его подачи появились в АП, становятся фигурантами уголовных разбирательств НАБУ. А эти разбирательства, в свою очередь, раскрывают нам детали теневых схем, направленных на незаконное обогащение окружения Порошенко, – написал в соцсети журналист.
По его словам, речь идет о решении Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра Украины) передать разрешение на добычу 1,6 миллиардов  кубических метров газа и 130 тысяч тонн конденсата малоизвестной компании «Аркона Газ-Енергия» в обход открытого конкурса и по заниженной в десятки раз цене.
– После чего эта компания перешла под контроль члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого, против которого НАБУ сегодня возбудило уголовное дело. Права на добычу газа и конденсата оценочной стоимостью в 450 миллионов долларов обошлись ему в 3,5 миллионов гривен… В одном из расследований, я описывал еще одну схему по оформлению на Маловацкого лакомого актива. Человек Филатова (заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов) должен был купить у одесских бизнесменов за 1 доллар 50% акций в фирмах, владеющих участком земли в Ильичевском порту (теперь – морской торговый порт «Черноморск», Одесская область) под постройку зернового терминала, – написал Дубинский.
Напомним, что НАБУ проводило обыски в Одесском горсовете.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024