На завтрашней сессии Николаевского горсовета могут отменить решение исполкома о поднятии подомовых тарифов

  • 13:19
  • 08.02.2017
DSC_0092-700x467-1-700x467 Вопрос отмены решения исполнительного комитета от 16 января 2017 года о поднятии подомовых тарифов могут рассмотреть завтра, 9 февраля, на сессии Николаевского городского совета. Об этом стало известно сегодня, 8 февраля, на заседании исполнительного комитета, передает корреспондент Шиповника. Так городской голова отметил, что ранее члены исполкома вместе с рабочей сегодня должны принять решение по откорректированным тарифам.
– Призываю принять сегодня взвешенное решение, которое было бы без политической окраски и которое было бы просто объяснить обычному николаевцу,– отметил мэр.
По словам начальника управления ЖКХ в Николаевском горсовете Андрея Палько изменения в тарифах были сделаны по примеру Винницы и Полтавы. Александр Сенкевич поручил департаменту ЖКХ подготовить сравнительную таблицу, которая объяснит, как в сравнении с другими городами выглядят николаевские тарифы.
– В каждом городе разные виды услуг, поэтому они везде отличаются. Что касается показателей, то наши тарифы, которые представлены, их нет не в первой пятерке и нет их в последней, у нас средний показатель по Украине,–отметил Андрей Палько.
Депутат-«оппозиционер» Олег Солтыс попросил не «списывать домашние задания» с других городов:
– А давайте мы не будм брать за основу тарифы других городов, давайте мы примем такой тариф, чтобы брали пример с нас, чтобы наш был удобный для горожан и был показательным для других городов Украины, а списывать домашнее задание – это неправильно.
Мэр отметил, что он просто хочет увидеть, где по сравнению с другими городами находится Николаев. Депутат горсовета Олег Солтыс предложил членам исполнительного комитета вынести вопрос отмены решения исполкома о повышении подомовых тарифов на сессию горсовета. Городской голова Александр Сенкевич выступил против такого решения, аргументировав тем, что лучше доработать в рабочей комиссии этот вопрос. Он предложил собрать завтра, 9 февраля, перед сессией горсовета согласительный совет, чтобы обсудить этот вопрос. Отметим, что сегодня сотрудники коммунальных и частных жилищно-эксплуатационных контор вышли на митинг под здание Николаевского городского совета в поддержку решения исполкома о поднятии подомового тарифа. Напомним, 16 января, исполнительный комитет Николаевского городского совета своим решением увеличил подомовые тарифы за содержание домов и сооружений. Так, фракция «Оппозиционного блока»  и фракция «Наш край» в Николаевском горсовете выступили против решения исполкома о поднятии подомового тарифа в два раза. В тот же день Артем Ильюк прокомментировал повышение тарифов, как попытку власти залезть в карман к людям:
– А что теперь? При лишних деньгах в городском бюджете городская власть все равно лезет в карман к горожанам!
Он также призвал депутатов горсовета отменить решение исполкома о повышении тарифов. Также, исполком Николаевского городского совета, по рекомендации рабочей группы по вопросу увеличения квартплаты, пересмотрит утвержденные ранее подомовые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений, а также придомовых территорий в городе Николаеве.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024